Гран-при – новый формат стал кошмаром для многих

Михаил89 · 15 октября 2008

Далеко не все представители элиты комфортно себя чувствовали а матчах уже первого круга на Гран-при. Во вторник матчи первого круга завершились удивительно предсказуемым результатом – из 16 квалифаев 6 прошло во второй круг, что является статистической нормой. Вот только проигравших мастеров никто и не думал записывать в аутсайдеры перед стартом турнира.

Первым шоком для зрителей стало безнадежное поражение Стивена Магуайра в матче с Джейми Коупом. Джейми старался играть собраннее и увереннее, чем это было в Шанхае или Белфасте но получалось у него это плохо. В шести сыгранных партиях молодой Коуп допустил просто непозволительное число ошибок, что позволило ему сделать лишь одну серию свыше 50 очков. Совсем другие претензии могут быть высказаны по отношению к Магу. Сказать что Стивен был не в форме – все равно что не сказать ничего. Ошибка следовала за ошибкой даже в тех ударах, которые Маг может выполнять стоя спиной к столу: отыгрыши явно «не шли», результативность ударов была низкой. В концовке Маг все же сумел отквитать один фрейм и избежал сухого поражения 1:5, хотя вряд ли это смогло его утешить.

Вторым шоком, произошедшим немного позже, стало поражение третьего номера мирового рейтинга Шона Мерфи. В долгом и тяжелом матче он проиграл Эдриану Ганнелу, которого уж точно нельзя назвать молодым и дерзким игроком. Ганнел просто играл в свой снукер, совершенно не давая сопернику раскрыться и показать серьезную игру. Да и Мерфи, получая какие-либо шансы быстро их тратил впустую. При критическом счете 1:4, Шон сумел завязать борьбу с сериями в 75 и 126 очков, но в финальном фрейме подошел к столу тогда, когда ему требовалось целых 6 снукеров. 5:3 и Эдриан прошел во второй круг.

По стопам Шона и Стивена грозился пойти и Ронни О’Салливан, которого на кануне назвали лучшим игроком года (до этого он был также избран игроком сезона). Его соперником был молодой китаец Лян Веньбо, который был признан открытием года. Матч начался в более чем странном ритме и в непонятной обстановке. И Веньбо и Салливан промахивались много раз, часто не выполняя нетрудные удары. При чем Ронни показал просто чудеса плохой игры, несколько раз не сумев попасть по прямым шарам при отыгрышах. Впрочем, после лидерства Веньбо 2:0, Ронни начал просыпаться и передавливать своего оппонента с двумя сериями в 56 очков, а в последнем фрейме даже сделал сенчури в 103 очка. В итоге 5:1 и Салливан прошел в следующий круг.

Из других матчей стоит отметить блестящую игру Марка Селби в первом раунде. Конечно, его соперник Эндрю Хиггинсон выглядел более чем вяло. Упустив шансы в первом фрейме он дал Марку много подставок, которыми тот очень грамотно воспользовался. В отличие от многих матчей, где противники Селби были не в форме, этот матч показал желание Селби бороться в любом матче. В результате 3 сенчури-брейка и сухая победа 5:0.

В оставшихся матчах сложилась следующая картина. Аллистер Картер в упорной борьбе все же остановил Дэйва Харольда, который показывает просто удивительный снукер для его лет. В долгой борьбе все же мастерство финалиста ЧМ и полуфиналист NIT дало о себе знать. 5:4 и Картер сумел пройти во второй круг турнира. Ну и последним игроком, пробившимся во второй круг стал комментатор ВВС Джон Пэрротт, победивший Марка Кинга со счетом 5:3.

Проведенная на глазах у всех жеребьевка распределила игроков следующим образом. Джейми Коуп попытается взять реванш и Питера Эбдона за 2 поражения в Китае и на Чемпонате Мира. Во втором матче потягаются два неожиданных квалифая Эдриан Ганнел и Стив Дэвис. Двое шотландцев Джон Хиггинс и Стивен Хендри снова будут играть между собой да еще и на родной арене. В четвертом матче сойдутся 2 прогрессирующих представителя топ-16 Марк Селби и Райан Дэй. В пятом матче Джо Перри попытается в третий раз пройти в четвертьфинал турнира, на этот раз победить ему нужно юного Джадда Трампа. В шестом матче Джон Пэрротт будет играть с Али Картером, в седьмом Майкл Холт с Дином Цзюньху. А последний матч может приковать все внимание зрителей, так как он станет повторением финала прошлого Гран-при – голодный до побед О’Салливан будет сражаться с Марко Фу. Каждый день проходят 2 игровые сессии – одна из которых начинается в 17 00, а вторая в 22 00 по Московскому времени.