Гран-при – новые лица, новые надежды

Михаил89 · 18 октября 2008

С самого начала турнира несколько игроков-грандов потерпели сокрушительное, подчас даже унизительно поражение от значительно более слабых соперников. Но, тем не менее, состав четвертьфинальных матчей был классическим. Многие любители снукера ожидали повторения UK 2007 – напомню, на том турнире в первом же раунде вылетело около 10 игроков из топ-16, но в полуфиналах играла нынешняя четверка лидеров – Селби, Магуайр, Салливан и Мерфи. Однако на этот раз сценарий был прямо противоположным – в полуфиналах турниров сыграют как раз те игроки, которых вряд ли кто-то мог включить в список фаворитов.

Начнем, пожалуй, с описания матчей 1/8 финала. В первом же матче второго круга выясняли отношения два именитых шотландца – Джон Хиггинс и Стивен Хендри. Все сокращающаяся армия болельщиков некогда великого Стивена Хендри до последнего верила в то, что их любимец сможет, наконец, собраться, улучшить игру и пройти в четвертьфинал. Увы, Стивен в который раз надежд своих болельщиков не оправдал. Более чем слабые попытки атак не позволили ему переиграть рационального и собранного Хиггинса. Конечно, и Джо был далек от своей лучшей игры, но все же сумел довести матч до логического конца – 5:2. А Хендри смог утешиться лишь тем, что сделал 719-ый сенчури-брейк в своей карьере.

В параллельном матче встречались Майкл Холт и Дин Цзюньху. Еще в прошлый четверг Дин выглядел беспомощным и даже жалким в матче с О’Салливаном, проиграв 0:6. На этот раз игра Дина была гораздо выше уровнем. Не сумевший навязать борьбу, Холт вынужден был лишь наблюдать, как у китайца неплохо идут брейки. В итоге Дин завершил матч со счетом 5:2 в свою пользу. В еще одном матче Стив Дэвис играл с обидчиком Шона Мерфи Эдрианом Ганнелом. Попытавшись навязать сложную борьбу сопернику, Эдриан сам запутался в отыгрышах и заметно уступал Дэвису 0:3. Впрочем, с сериями 84, 85 и 105 очков Ганнел свел матч к решающему фрейму, который все равно проиграл.

В центре внимания оказался матч с участием 19-летнего Джадда Трампа и прогрессирующего бойца Джо Перри. Напомню, что Трамп прошел во второй круг турнира без борьбы, так как его соперник Грэм Дотт не смог явиться на матч. Более опытный и серьезный Перри мог в первый раз в сезоне пройти в рейтинговый четвертьфинал (в Шанхае и Белфасте он проиграл Салливану). В достаточно странной и долгой борьбе Перри как-то заметно сник. Юный Трамп как-то смотрелся все увереннее, а в итоге вообще выиграл матч 5:2 и прошел в свой первый в карьере четвертьфинал.

Следующий матч, за которым наблюдало немало зрителей, был фактическим повторением прошлого финала Гран-при. Марко Фу пытался закрепить свой успех в матче против Ронни О’Салливана. Попытки Фу играть в любимый для него снукер начали ломаться с самого начала. В первом же фрейме Ронни сложил 73 очка и сделал хорошую заявку на реванш. Ответ Фу тут же последовал – сенчури в 116 очков. Кто ж мог подумать, что Марко после этого не сможет сложить и 30 очков с кия? Ронни уверенно и методично давил на своего соперника и выигрывал фрейм за фреймом. Уже через 40 минут после сенчури Фу на табло красовался счет 5:1, а Фу пожимал руку Ронни, который уверенно прошел в четвертьфинал.

Два матча второго круга остались почти без внимания любителей, в первую очередь потому что они так и не попали на лайвстрим Евроспорта… В одном из них Али Картер не оставил даже малейшей надежды Джону Пэрроту 5:0 а во втором Джейми Коуп сумел взять реванш у Питера Эбдона 5:4. Во второй партии матча между Коупом и Эбдоном был сделан первый реальный заход на 147. Пошел на него, как ни странно Питер Эбдон, но оступился на 122 очках. Не случившийся максимум на Гран-при для Эбдона становится уже нормой. Год назад он каким-то образом не забил не самый трудный розовый шар и остановился на 134 очках.

Последний матч второго круга проходил в очень напряженной обстановке и имел драматический конец. Райан Дэй в начале матча уверенно начал обыгрывать Марка Селби 3:1 и 4:2. При чем ничего удивительного не было – Дэй действительно показал отличный снукер, который был уровнем куда выше, чем у Марка. В концовке Марк все-таки сумел прибавить и отыграл 1 фрейм. При счете 4:3 Райан подходит к столу, получив необходимые 4 очка штрафа. Собрав весь стол, Дэй мог доиграть выигрышный для Селби фрейм до выставленного черного шара. Однако нервы у Райана начали сдавать, и он смазал нетрудный розовый шар и счет стал 4:4. В контровой партии Райан бросается в атаку и кладет непростой красный, но как назло вместе с ним падает умопомрачительный зеленый шар… Селби получает открытую позицию и начинает ее грамотно разбирать. Имея на счету 58 очков, Селби оставалось закатить только фрейм-болл, который был почти прямым. Непонятно что помешало Марку забить – в критический момент он слишком быстро выполнил удар и промазал.… А вот тут нервы не подвели Дэя – начав серию с непростого красного шара, он зачистил стол и выиграл с преимуществом в 2 очка.

Четвертьфинальные поединки в Глазго подарили снукеру что-то совершенно иное, нежели другие турниры. За последние два года, в общем-то, ни один турнир не проходил так, чтобы в состав главных претендентов на титул вошли игроки, не выигрывавшие до сих пор ничего, да еще и относящиеся в целом к молодежи. Последний раз что-то похожее было на Гран-при 2006, где резко поднялись Робертсон и Коуп…

На этот раз пришло время других талантов. Первым полуфиналистом стал… Джадд Трамп. В сложном матче он победил не кого-нибудь, а Чемпиона мира Ронни О’Салливана. При счете 0:2 Ронни начал отыгрывать фрейме. Тяжелейший 40-минутный фрейм номер четыре Ронни оставил за собой, притом, что Трамп очень неплохо играл. Следующий фрейм Салливан уверенно оставил за собой с сенчури-брейком. В следующей партии он вытащил почти безнадежную позицию, поставив снукер на 2 шарах и добыв нужный ему фол. Сыграв сложный розовый, он не справился с куда более простым черным и прервал фрейм раньше времени, за что получил замечание от рефери. После этого Ронни как подменили. С каждым новым фреймом росло преимущество Трампа, как и его уверенность. И хотя Трамп допустил 3 ошибки в 8-ой партии, отдав ее сопернику, в последнем фрейме только он и находился у стола. С дальними ударами у чемпиона мира явно были не лады, и он проиграл 4:5.

Сразу же после победы Трампа, Аллистер Картер сумел добить ветерана Стива Дэвиса в долгом матче, одержав уверенную победу 5:3. Как ни старался Стив, не смог он выйти в полуфинал турнира. Впечатлил своей игрой еще один прогрессирующий игрок – Райан Дэй. Он в быстром матче разгромил Джейми Коупа 5:1, отличившись сериями в 129, 112, 85 и 74 очка. На мой взгляд, Райан Дэй является главным претендентом на кубок Гран-при в этом году.

Последним полуфиналистом турнира стал опытный ветеран Джо Хиггинс, последний из шотландцев на турнире. В непростом матче Хиггинс показал неплохой снукер обыграв Дина Цзюньху со счетом 5:3. В полуфинале он сыграет с Джаддом Трампом, а во втором полуфинале сыграют Али Картер и Райан Дэй. Полуфинальные матчи начинаются в 16 00 и 22 30 по московскому времени, но вряд ли буду транслироваться Евроспортом в полном объеме.