Финал Гран-при – Дэй против Хиггинса

Михаил89 · 19 октября 2008

После долгих и изнуряющих полуфинальных матчей, ночью 19 октября стали известны финалисты текущего турнира. Соперником Джона Хиггинса в финале станет валлиец Райан Дэй.

Однако как же прошли полуфинальные матчи? В первом полуфинале Джон Хиггинс сражался с молодым и очень дерзким Джаддом Трампом. Несмотря на плохой старт, Джадд начинал постепенно отыгрывать отставание, а преимущество Хиггинса в 3 партии испарялось. Нельзя сказать что Трамп блистал своей игрой. Просто во всех трех партиях так или иначе Хиггинс допускал грубые ошибки. Джон совершенно непонятным образом упускал шансы, чем и довел счет до 4:4. Тут уж казалось что и Трамп разыгрался и Хиггинс скис… На самом же деле ничего похожего. Начиная с 9-го фрейма от былой игры Джадда не осталось и следа, а вот Джон собрался и быстренько выиграл 2 необходимые ему партии с сериями в 61 и 83 очка.

Второй полуфинал проходил в совершенно ином ключе. Часть фреймов можно было увидеть только лишь поймав ВВС в Интернете, что удалось сделать, пусть и ненадолго… Но час поиска левого прокси-сервера, который был дал возможность смотреть ВВС был отдан не зря! Второй полуфинал запомнился игрой космического уровня. Как Райан Дэй, так и Али Картер показали ТАКОЙ снукер, которого наверное было бы достаточно чтобы выиграть финал чемпионата мира. Уровень игры в какие-то моменты просто зашкаливал. Так, в середине матча результативность ударов Картера была 97%, а у Дэя 95%. Процент удачных отыгрышей у Али был около 90%, а у Дэя 97%. И даже процент забитых дальних шаров колебался около 80… Игроки давили друг на друга сенчури-брейками, забивали невероятные шары (на счету Дэя остался даже шар забитый при помощи массе – явление очень редкое для снукера) и замечательно отыгрывались. Конечно же были и ошибки, которые оканчивались очень плохо для одного из игроков.

Уже в стартовом фрейме Картер сложил сенчури-брейк в 107 очков. Ответ Дэя был не менее впечатляющим. Райан шел на максимальный брейк. Дошел на этот раз он до 120 очков но желтый шар пришлось забивать дуплетом, который Дэя и подвел. Впрочем на Райана это никак не повлияло. Он показал фантастическое стремление к победе, сделав 68 очков в следующем фрейме за несколько минут. И хотя Картер сумел отыграть 4-ый фрейм с серией в 63 очка, первая часть поединка прошла под диктовку Дэя. В следующих партиях он сделал серии в 104, 115 и 32 очка, которых оказалось достаточно чтобы сделать счет 5:2. В тот момент в душе Картера наверное смешалось все. Это же надо показывать такой снукер, при котором ты забиваешь 95% шаров и все равно проигрывать 2:5. А можно ли играть лучше? Можно! Добыв победу в позиционной борьбе в 8 партии, Али сделал еще 84 (которая, впрочем, началась с флюка) и 107 (второй раз) с кия и сравнял счет в матче 5:5. Уверенность Картера была потрясающей – терять-то уже было нечего.

Последняя партия началась драматически. Как и всегда два очень сильных игрока, находящихся на пике формы должны выявить аутсайдера. Шел в последнем фрейме обмен отыгрышами и инициатива переходила из рук в руки. И все-таки первым шанс получил финалист чемпионата мира. Али начал серию, которая обещала ему дать победу, но именно сейчас нервы его подвели. Неверный выход на черный шар оборвал его брейк. Подошедший к столу Райан так и не смог сделать серьезную серию и борьба отыгрышей продолжилась. А завершилось все крупнейшим невезением Али. Отыгрываясь от красного шара, он случайно зацепил битком черный, стоявший около болкерной линии. В результате черный шар упал в лузу. Был объявлен свободный шар и с него Райан начал серию, которая привела его к победе. В результате в матче было зафиксировано 5 сенчури-брейков и еще 3 брейка более 50 очков. Это фантастический результат для полуфинального матча. Качество матча было одним из самых высоких за последние годы и матч этот полноправно войдет в историю.

В финале Райан Дэй будет играть с Джоном Хиггинсом. Счет по личным встречам 4:2 в пользу более именитого Хиггинса, однако Райан выиграл последние 2 встречи. Собственно последняя встреча их была в Шанхае и Дэй выиграл 5:3. Кроме того, именно Райан остановил Хиггинса на ЧМ 2008, победив тем самым защищавшегося чемпиона 13:9. Если Дэй будет действительно собран, выдержан и уверен в себе, то титул Гран-при ему практически обеспечен. Однако на стороне Хиггинса поддержка зрителей, которые так хотят, чтобы Джон сравнялся по количеству титулов Гран-при со Стивеном Хендри и выиграл 4 кубка… Финал обещает быть интересным и непредсказуемым. Первая сессия финала начнется в 17 30, а вторая в 23 00 по московскому времени.