Нил Робертсон стал чемпионом Бахрейна

Михаил89 · 16 ноября 2008

На прошедшей неделе проходил чемпионат Бахрейна по снукеру – новый турнир, учрежденный лишь в этом году федерацией Worldsnooker. Более того, новый турнир сразу же получил статус рейтингового, что явно повысило мотивацию игроков. Тем не менее, часть игроков приехала играть, плохо подготовившись, а кто-то и вовсе не приехал.

Еще в августе, когда были оглашены даты проведения турнира, руководство Matchroom потребовало перенести турнир, так как по датам он совпадал с очередным кругом Премьер-лиги. Один единственный игровой день премьерки превратился в настоящую проблему, которую так и не решили до начала турнира. В результате с турнира снялись Марк Селби, Джон Хиггинс и Дин Цзюньху. Отказался играть и Стив Дэвис, успешно прошедший квалификацию. Еще более уменьшился интерес к турниру, когда по состоянию здоровья, в Бахрейн не полетел действующий Чемпион мира Ронни О’Салливан.

Но нет худа без добра. В квалификации к турниру Лян Веньбо сделал в одном матче 4 сенчури-брейка, один из которых оказался максимальным. Удивительно, но уже на следующий день Веньбо вчистую проиграл Майклу Джаджу 2:5. Был зафиксирован максимальный брейк и на самом турнире – его автором стал известный середняк Маркус Кэмпбелл. Всего же на турнире было зафиксировано 36 сенчури-брейков, что является очень хорошим результатом.

Сам турнир проходил а достаточно странной обстановке. Уже в первом раунде вылетели экс-чемпионы мира Шон Мерфи и Кен Доэрти, унизительные поражения потерпели Джейми Коуп и Питер Эбдон. В то же время турнир стал долгожданной радостью для болельщиков Великого Стивена Хендри. Здесь Стивену удалось дойти до полуфинала, где он в упорной борьбе уступил другому регрессирующему известному игроку Мэттью Стивенсу 4:6. В другом полуфинале встретились Нил Робертсон и Марк Аллен. В долгой борьбе нервов сказался большой опыт Нила, который все же довел матч до победы 6:4, хотя и не мог показать своей игры в матче. Другие фавориты турнира выбыли достаточно рано – Райан Дэй уступил Мэттью Стивенсу во втором круге 4:5, Стивен Магуайр ограничился лишь четвертьфиналом, проиграв Робертсону 2:5.

Финал турнира смотрелся куда интереснее и серьезнее остальных матчей. И Стивенс и Робертсон были голодны до побед. Для Мэттью это стал первый рейтинговый финал за последние 5 лет, для Робертсона – первый с Welsh Open 2007. Сам финал шел на удивление размеренно – никто из соперников не уступал в счете более чем на 3 фрейма. Нил начал матч просто блестяще – серии в 129, 117 и 96 очков принесли ему лидерство 3:0. Мэттью вырвал в следующем фрейме победу с преимуществом в одно очко 69:68, а затем довел разрыв до минимума 3:4 перед перерывом. Вторая сессия финала была похожа на драматический спектакль, в котором актеры постоянно меняли свои роли. Зачастую грубые ошибки сменялись блестящими ударами и отыгрышами. Казалось, что апогеем матча станет 13-я партия, продолжавшаяся более 1 часа. В ней вырвал победу Мэттью Стивенс, а потом… А потом Робертсон выиграл 3 фрейма подряд, наказав своего соперника практически за все допущенные ошибки.

Победа Робертсона над Стивенсом стала первой в его карьере – до этого он проиграл обе предыдущие встречи. Кроме того, Робертсон прервал долгий период неудач в своей карьере. Ведь с тех пор как он уступил Ронни на ЧМ 2007, того серьезного Нила мы не видели. Самым лучшим результатом за это время у него был лишь один четвертьфинал Чемпионата Мира, где он проиграл Стивену Магуайру 7:13. Будем надеяться, что эта победа вернет Нила в число игроков, которые постоянно борются за титулы и могут составить конкуренцию даже первым номерам рейтинга. Благодаря победе Нил вернулся в промежуточном рейтинге в топ-16 и стал 12-м. Улучшились позиции и сильно сдававшего до этого турнира Мэттью Стивенса – он теперь стал 23-м в рейтинге.

Снукерный сезон продолжается – уже 22 ноября стартует квалификация на турнир Мастерс, а на следующих выходных пройдет очередной этап мировой серии в Москве в УСК «Крылья Советов». Участие в этом турнире примут Джон Хиггинс, Грэм Дотт, Дин Цзюньху и Марк Селби и 4 российских игрока, имена которых еще официально не опубликованы. Пройдет на неделе и очередной круг Премьер-лиги, где Джон Хиггинс сразится с Джо Перри, а Ронни О’Салливан со Стивеном Хендри.