Pro Players Championship в контровой забирает Джон Шмидт

Александр · 25 марта 2009

В финале встретились два победителя US Open — Джон Шмидт и Кори Дьюэл. Причем Дьюэл прошел по верхней сетке, стряхнув соперника в нижнюю — 10-4. И Шмидту пришлось очень постараться, чтобы получить шанс на реванш, который он не упустил, хотя в контровой был как никогда близок к провалу.

На пути к финалу поверху Шмидт обыграл Шона Патнэма и чемпиона США среди юниоров Доминика Дженьтша, прежде чем уступить авторитету Кори Дьюэла. Затем «Принц пула» обыграл Оскара Домингеса и вышел в финал без поражений.

Шмидт отправил в неблизкий путь домой из нижней сетки немца Ральфа Суке — 10-5. В другом «нижнем полуфинале» Чарли Брайянт обыграл своего немца Торстена Хоманна и, таким образом, американские фэну получили возможность насладиться редким по нынешним временам зрелищем: финальная четверка сплошь из соотечественников.

Брайянт как-то сдулся, и не смог оказать Джону достойного сопротивлений — 10-5. 10-6 против Домингеса — и Шмидт в финале. Этот матч играется до 13 побед. Дьюэл, в отличие от соперника, изрядно наотдыхался, ожидая соперника из нижней сетки, и, как нередко бывает у любителей, начало финала отдал подчистую — 1-4. Затем, правда, очнулся, и подровнялся до счета 7-7, затем — 10-10, затем уже и 12-10 в пользу Дьюэла. Шмидт понял, что отступать некуда, позади Вашингтон, и взял две партии... Перед контровой изрядно разнервничался и даже в шутку просил Шейна Ван Боунинга разбить десяточную пирамиду вместо него. Действительно, с разбоя ничего не упало, и Дьюэл получил собирабельную позицию, но умудрился перекатить биток на выходе под пятерку, а затем и перерезать рыжего, завесив его в лузе. 13-12, Шмидт выигрывает и забирает 20000 за первое место, а Кори эта пятерка стоила очень дорого — приз за второе место лишь 7000 долларов.