China Open: Чудеса продолжаются

Наряду со вполне закономерными результатами во второй день турнира China Open были матчи, исход которых иначе как сенсационным и не назовёшь.

Сначала о закономерном, нормальном и приятном. Али Картер с сухим счётом обыграл Найджелла Бонда. Доказал свой более высокий класс и Питер Эбдон, обыгравший обидчика Трампа Тан Цзуня со счётом 5:3. В заключительном фрейме Питер сделал превосходный брейк в 138 очков, который, однако, не стал лучшим на турнире (о чем чуть позже). Райан Дэй убедительно переиграл Джэйми Коупа — 5:2. Все остальные матчи прошли с большими приключениями.

Нил Робертсон лишь в последнем фрейме вырвал победу у Джерарда Грина, а при счёте 3:4 он вполне мог и проиграть. С таким же 1счётом ранним утром Роб Милкинс выиграл у ДжоСвэйла- финалиста прошлого рейтингового турнира. Вот вам и неожиданность, но ещё не сенсация.

Джон Хиггинс уступал Энтони Хэмилтону. К перерыву счёт был удручающим и практически безнадёжным для Джона — 0:4. Но тут и пригодился чемпионский дух Хиггинса, который дважды становился сильнейшим на планете вовсе не случайно. Джон выиграл пять партий подряд и вышел в следующий раунд!

Теперь о неудачах фаворитов. Джо Перри вынужден был признать превосходство Рикки Уолдена — 2:5. Тут, правда, стоит отметить, что Рикки стремительно прогрессирует, а с Китаем у него связаны приятные воспоминания: ведь на турнире «Шанхай Мастерс» в этом сезоне он был победителем. Рикки выиграл убедительно, да ещё и провёл серию в 140 очков, которая на сегодня является лучшей на турнире.

Проиграл Дин Джуньху, который тем самым огорчил наибольшее количество болельщиков. Пусть армия его болельщиков составляет даже пятую часть населения Китая — это уже сотни миллионов болельщиков. А уступил Дин своему соотечественнику Сяо Годуну, который выступал в мэйн-туре и нисколько не тушевался своего более именитого соперника. Просто Сяо в этом матче играл лучше Дина — в этом и заключается залог его успеха.

И в завершение о матче, исход которого я вправе называть сенсационным. Выбыл из борьбы победитель прошлогоднего турнира China Open Стивен Магуайр . Выбыл в первом же раунде, проиграв всухую (!!!) Дэйву Харольду. Уже в первом фрейме Дэйв провёл сотенную серию (а шёл и на 141 очко, но добрался только до отметки в 115). Этим он заставил нервничать шотландца, которому многого и не нужно, чтобы выйти из себя. А тут дело усугубилось тем, что он в себя и не входил. На фоне нервного состояния игра Магуайра так и не налаживалась. 0:2, 0:3, 0:4 и — просто невероятно — 0:5 (?!) с уничтожительной концовкой, выразившейся в случайном чёрном шаре, угодившим от борта в среднюю лузу... На турнире будет новый победитель, но гадать, кто им станет — бесполезно. Чудеса продолжаются, и сколько их впереди — никто не ведает.