Европа взбунтовалась. На очереди Америка?

Михаил · 01 апреля 2009

Европейские профи, уставшие от диктата официальных бильярдных организаций WPA и EPBF, создают альтернативную организацию. Напомним, Европейская федерация, по понятным причинам выступающая на стороне президента WPA Яна Андерсона, неоднократно запрещала игрокам принимать участие в турнирах, проводимых не под эгидой EPBF и параллельно с этапами Евротура. Тем самым федерация лишала спортсменов права выбора, применяя рычаги воздействия в виде угрозы отлучения провинившихся от официальных турниров EPBF (а это помимо Евротура еще и чемпионат континента).

Во время недавнего Евротура в Италии состоялась встреча игроков, выступивших инициаторами идеи создания противовеса EPBF. Итогом заседания стало образование некоего подобия профсоюза, который в перспективе планируется противопоставить Европейской федерации. Председателем новой организации, получившей название незатейливое EPPU (European Professional Players Union), был выбран швед Маркус Шамат.

Начинание представителей Старого Света с одобрением было встречено на Филиппинах, где, собственно, и зародилась первая волна конфронтации игроков и чиновников. И там уже удалось добиться положительных сдвигов: благодаря настойчивости BMPAP верхушка филиппинской федерации во главе с президентом Иеном Макабентой будет переизбрана.

Теперь, как сообщает April's Fool, все ждут подобных выступлений и на американском континенте. Ведь тамошние профессионалы давно не скрывают недовольства BCA, которая мало что делает для развития пула в Штатах и вообще, по мнению многих, непонятно, на каких основаниях именно эта ассоциация представляет континент в WPA. Разумеется, все с интересом ждут выступления на тему Эрла Стриклэнда, которому есть что сказать в адрес нынешних чиновников от бильярда.