China Open: Обманчивое впечатление

События первых дней турнира China Open были такими бурными, что стало казаться, будто всё перевернулось с ног на голову. Ан нет! В число 16-ти сильнейших вошли лишь пять несеянных игроков, что вполне соответствует привычной для снукера картине.

В среду лишь два матча завершились весьма неожиданно. Марко Фу уступил китайскому игроку Тянь Пенфею со счётом 2:5. И дело не в том, что Фу сыграл отвратительно. Вовсе нет! Он действовал вполне прилично. Просто Тянь показал зрелую, солидную игру и был силён как в построении серий (53, 72, 73 и 105), так и в тактической борьбе. Теперь Пенфея ждёт встреча с Джоном Хиггинсом. Сохранив прежний уровень игры, Тянь получит шанс на победу. Второй потерей в рядах сеяных стало поражение Марка Аллена от Стюарта Петтмана — 3:5. Придавать оттенок сенсационности такому исходу не следует.

Ронни О'Салливан показал далеко не блестящую игру, но прошёл Фергала О'Брайена — 5:3. Лучшая серия Ронни составила 89 очков. Марк Селби уверенно взял верх над Стивеном Ли (5:1) и отметился сенчури в 105 очков. Сделал свой 727-й в карьере сотенный брейк Стивен Хендри. В непростом матче с Робертом Милкинсом он добился победы — 5:3. Шон Мёрфи не оставил никаких шансов обладателю wild-card Цао Синьлуну — 5:1. В тяжёлом матче с Ю Де Лу Грэму Дотту пришлось серьезно постараться для достижения цели. С двумя сотенными сериями Грэм одержал победу со счётом 5:3. Казалось, что Марк Уильямс в состоянии одолеть сеяного Марка Кинга. Но Кинг играл уверенно и склонил чашу весов в свою пользу — 5:2.

Среда получилась весьма спокойной. Борьбу за трофей продолжают 16 игроков. Несмотря на существующие потери, в строю остаётся немало сильных снукеристов, достойных главного приза.