Чемпионат мира по снукеру: Мистер «Максимум»

Главным событием вторника, а, возможно, и всех проведенных на чемпионате мира игровых дней, стал максимальный брейк Стивена Хендри — 147 очков.

В истории снукера эта максимальная серия явилась 68-й. В рамках чемпионатов мира это 9-й случай. Но и в славной карьере Стивена Хендри это девятый по счёту максимум. По этому показателю он вновь поравнялся с Ронни О'Салливаном, но по количеству сотенных серий Стивен далеко впереди. И ведь в матче с Шоном Мёрфи Хендри сначала сделал свой 731-й сотенный брейк, а потом уже — в седьмом фрейме — сделал серию в 147 очков, которая была проведена со сложными, а порою просто с невероятно сложными ударами... За это достижение Стивен должен получить приз в 147 тысяч фунтов стерлингов, к которому добавляется ещё 10 тысяч за высший брейк на турнире. Всё это произойдёт, если не придётся делиться с кем-то, кому удастся повторить эту выдающуюся серию.

Как же проходил матч в целом? В этом поединке было сыграно две совершенно разных сессии. В первой Хендри лидировал — после максимума счёт стал 5:2. Но как тут можно было собраться на восьмой фрейм, когда выплеснуто море эмоций? Шон Мёрфи взял восьмой фрейм, а уж в вечерней сессии он начал выигрывать фрейм за фреймом, да все почти с хорошими сериями. Забегая вперёд, отмечу, что вторник оказался исключительно богат на сотенные серии, и их пока даже не удалось подсчитать. Просто на фоне максимума остальные серии несколько блекнут. Шону Мёрфи удалось даже выйти вперёд. Завершилась вторая сессия со счётом 9:7 уже в пользу Мёрфи. Заключительная сессия матча пройдёт в среду в утреннее время (13.00 по Москве). Предсказать исход сражения очень сложно...

Две сессии провели Марк Аллен с Райэном Дэем. Инициатива пока принадлежит Аллену, который почти всё время лидировал и сохранил перевес — 9:7. Завершится этот матч во второй сессии (17.00 МСК).

Громадный интерес вызывает соперничество Джона Хиггинса и Марка Селби. После первой сессии всё окутано туманом. Марк Селби начал с трёх сотенных серий кряду, а завершил всю сессию серией в 96 очков в позиции, где до сотни оставалось два несложных удара. Однако, даже такая игра не принесла Селби преимущества: в матче равновесие — 4:4. Как же тогда нужно играть, чтобы получить перевес?.. Джон Хиггинс уступал 0:3, но сумел сохранить боевой настрой и взял четыре фрейма подряд, показав великолепную серию в 141 очко. Вот такой матч. Что же будет в нём дальше?

Играли ещё и Нил Робертсон со Стивеном Магуайром. В этом матче лидирует Нил Робертсон — 5:3. Понятно, что главные события и тут впереди. Этот поединок, как и встреча Хиггинса с Селби, будет завершаться в третьей игровой сессии в среду.

Вот такая борьба на турнире, вот такие захватывающие матчи, в которых спортсмены на фоне жёсткого соперничества умудряются радовать зрителей великолепными сериями. Что может быть лучше? В иностранной прессе уже появляются статьи о том, что снукер никак не умрёт без Ронни О'Салливана. Есть немало прекрасных исполнителей, благодаря которым за событиями в Шеффилде следят миллионы болельщиков, и при этом аж дух захватывает. Следите и вы за тем, как завершатся четвертьфиналы.