Стефан Коэн блестяще выиграл Predator 14+1 в драматическом финале

Александр · 30 августа 2009

Концовка Predator 14+1 Champioship порадовала двумя сверхнапряженными матчами, которые (если Accu-Stats удосужится издать их) станут классикой стрейт-пула. Первый матч — конечно же, противостояние Оливера Ортманна и Мики Иммонена. И выдалось оно на славу — притом что к середине сета немцу удался великолепный подход на 90 очков, и счет был 113 на 69 в его пользу, Мика сумел настичь соперника. Однако при счете 122-112 инициатива вновь перешла к Ортманну.

Немец сложил 40 очков — и упустил биток в лузу на подбое пирамиды! Мике, однако, не удалось особо нажить на этом — и при счете 145-162 свой подход вновь начал Ортманн. 145-181 — и в очередной раз Оливеру не везет с подбоем. Разгребая пару шаров, он пытается забить сложную комбинацию — и промахивается. У Мики подход был крайне сложным, но он выгрызал преимущество буквально шар за шаром. 40 очков — и он вновь впереди! При счете 190 ему предстояло подбить непростой кластер — и финн в финале! Фантастическая игра.

И противостоял ему в финале еще один европеец — что неудивительно. Стефан Коэн одолел Джонни Арчера с двукратным преимуществом — 200 на 104 очка.

Инициативу сразу захватил могучий финн — 97-0. Коэн в ответ собрал пирамиду, но с подбоем не повезло, и после серии отыгрышей Мика вновь стал собирать одну за другой. Следующая возможность французу предоставилась при счете 145-14 — вдумайтесь, соперник прошел уже три четверти пути к победе, а вы еще на старте! И вот при счете 145-77, когда казалось, что Коэн вот-вот восстанет из могилы — у него закусывает шар на вторичном подбое остатков пирамиды! Мике, впрочем, достается замороченная позиция, приходится бить длинный шар — и его закусывает. 147-80 — и вновь у стола Коэн. Сокращает отставание до 131-147 — и мажет на подбое. Ох и нервы. Мика, впрочем, собрав пирамиду тоже лажает с подобем — но и ничего очевидного французу не оставляет. И он делает все что надо — забивает сложную резку, а затем комбинацию — Коэн снова на коне! Набивает счет до 149 очков — и после неудачного подбоя отдает инициативу финну. Мика, собрав 18 шаров, остается без позиции. Надо было заканчивать матч в этом подходе, да-да. Собрав 32 шара, Стефан впервые сравнивает счет в матче — 181-181. Затем собирает еще пирамиду, и с 5 очками до победы начинает новую. Выполняет вторичный подбой, когда до титула остается 2 шара — и вот он уже чемпион!

Виват, Франция! Виват, Стефан Коэн, для которого это первый титул такого масштаба. И хотя в начале турнир оставлял желать лучшего, в концовке «ведущие собаководы» задали жару! Настоящий чемпионат мира — если закрыть глаза на первые две стадии, полные безвестных американцев.