World Cup: Россия будет играть с Филиппинами

Александр · 03 сентября 2009

Первый матч на турнире для Руслана Чинахова и Константина Степанова сложился очень легко: датчане Каспер Кристоферсен и Бахрам Лотфи не смогли наказать наших за ошибки, и Россия вышла в следующий круг с хорошим счетом 8-3 и (надеюсь) осознанием того, что с филиппинцами так играть нельзя. Там ведь Орколло и Алькано, они много не оставят... А вот в матче с Данией нашим удалось и выиграть партию после трех ошибок, и совершить три фола в одной партии, проиграв ее — пока это единственный случай на кубке. При этом начали-то наши прекрасно, видимо, не удержали концентрацию.

Первую ошибку в матче Руслан Чинахов допустил в четвертой партии, не забив единицу, но за нее (как, впрочем, и за последующие) датчане наказать наших не смогли. Взяли одну партию, а в следующей инициатива опять перешла к России: 4-1, затем 5-1. Затем наши умудрились пойматься на трех фолах. Но датчане опять не сдюжили, счет вскоре стал 7-2. В решающей партии Руслан дал очередной шанс, упустив биток в лузу после разбоя. Но похоже у европейских товарищей совсем опустились руки: Степанов мажет четверку, Лотфи умудряется заблудиться на семерке, и наши оказываются лучше в серии отыгрышей: Костя забивает восьмерку карамболем, и наши заслуженно побеждают. Оставляя двойственное чувство — так хочется надеяться, что это был мандраж стартового матча, и с могучими филиппинцами наши сыграют в полную силу и с полной концентрацией.

К другим результатам. Первыми в четвертьфинал вышли американцы, обыграв со счетом 8-5 сборную Индонезии. Они сыграют с победителями матча Китай — Финляндия. Команда-Б Филиппин (легендарные Эфрен Рейес и Франциско Бустаманте) будут экзаменовать итальянцев, Испания и Англия решат, какая из великих морских держав достойна дальше выступать перед филиппинскими рыбаками. Противостояние Германии и Франции вычеркнет из списков претендентов еще одну европейскую сборную. Голландцы сыграют с японцами. А для нас очень интересен матч Тайвань — Польша. Ну и не только потому, что это наша часть турнирной сетки. В первом матче поляки Радослав Бабица и Матеуш Снегоцки всухую разгромили бельгийцев. Ну а что Тайвань — соперник серьезный, и напоминать не надо. Правда, состав какой-то странный. За эту страну на World Cup играют Чин Шун Янг и некто Ча Сюн Лай, ветеран местного пуловского движения, аж 1969 года рождения, в 2001 году дошедший до полуфинала чемпионата мира. Кажется мне, что у регулярных турнирных поляков шансов-то побольше.