Шанхай принимает мастеров

В понедельник стартует первый рейтинговый турнир сезона — «Шанхай Мастерс». Участники уже на месте.

По возможности все прибыли заблаговременно, кто-то даже за неделю до старта. Большинство участников нуждаются в акклиматизации, а некоторые игроки воспользовались досрочным прилётом, чтобы провести рекламные акции.

На старт финальной части турнира выходят 40 игроков. Из них 33 являются профессионалами, а ещё семь получили приглашение от организаторов (wild card). Любопытно, что не все приглашены из Китая, как было в предыдущие годы. Адитья Мехта, имеющий опыт выступления в мэйн-туре, представляет Индию, а Мохаммед Шехаб (чемпион Азиатских Игр 2007 года и бронзовый призёр чемпионата мира того же года) выступает за Объединённые Арабские Эмираты. Можно было бы гадать, почему же не пригласили кого-то из тайских игроков, которые наравне с китайцами доминируют в азиатском снукере, но всё объясняется натянутыми отношениями между федерациями этих стран.

В прошлом году, на удивление, все до одного обладатели wild card проиграли свои матчи. Но такой стопроцентный провал можно считать исключением. Уж на этот раз два, а то и три приглашённых игрока должны пробиться в основную сетку турнира. С одной стороны, хозяева выставили неплохих игроков, среди которых выделяются Тянь Пенфей, Ю Де Лу и Ли Янь; с другой стороны, в стане профи есть «слабые звенья».

Вот незаметно началась прикидка шансов игроков. А как же? Ну скажите, кто из вас накануне турнира не оценивает шансы участников на победу? Анализировать всё сложно. Велика конкуренция, да и сезон только начинается. Остаётся гадать. Но тут нужны особые способности. Давайте просто рассмотрим повнимательнее сетку турнира, сделав допущение, что большинство профессионалов в основную сетку попадут. Учтём и то, что короткая история соревнований напоминает нам о том, что именно на этом турнире были весьма неожиданные победители: Доминик Дэйл на первом, а Рикки Уолден на втором. На этот раз ранг турнира существенно повышен, а потому трудно предположить, что в споре за главный приз основные фавориты останутся в стороне.

Бросается в глаза то, что нижняя часть сетки более насыщена громкими именами и претендентами на победу. Но начнём сверху, и для удобства разобьем всю таблицу на четверти. В самой верхней из них прошлогодний победитель турнира Рикки Уолден, играющий с Кингом, Стивен Хендри, у которого хорошие шансы в первом матче против Маркуса Кэмпбелла или Тан Юня, Питер Эбдон, ожидающий победителя матча между Ляном Веньбо и Дэйвом Гилбертом, и Али Картер, на которого выходит Эндрю Хиггинсон или Пенфей. Из этих игроков хорошие шансы на выход в четвертьфинал, на мой взгляд, у Стивена Хендри и Веньбо, либо победителя пары Картер-Хиггинсон. Хендри серьёзно готовился к сезону. Первый соперник у него вполне проходимый. Всё должно получиться. Уолден силён, но защищать титул сложнее, чем завоёвывать.

Из второго октета в четвертьфинал должны выходить Шон Мёрфи и Стивен Магуайр. Они обладают высшим рейтингом, титулами и жаждут вновь встретиться друг с другом. Кто этой встрече может помешать? В этой четверти ещё Робертсон и Перри, Коуп и Холт, Хокинс и, вероятно, Доэрти. Вот и получается, что с любым соперником тут нужно считаться. И всё же выход в четвертьфинал Мёрфи выглядит реальным, а Магуайр, восстановив свои нервы, вполне может составить ему компанию.

В третьей четверти сеяными являются Ронни О\'Салливан, Дин Джуньху, Марко Фу и Марк Селби. Большинству болельщиков хотелось бы увидеть в четвертьфинале противостояние Селби и О\'Салливана. Примкну и я к тем, кто верит в эту встречу. Фу и Дина нельзя сбрасывать со счетов, да и с громадной поддержкой их болельщиков нужно считаться. Не забудем и о Стивене Ли со Стюартом Бинэмом, которые порою преподносят сюрпризы. И всё же наиболее вероятно именно противостояние Ронни с Марком, которое может украсить любой турнир.

В нижней четверти сетки сеяными игроками являются Джон Хиггинс, Марк Уильямс, Марк Аллен и Райан Дэй. Уильямс будет играть с загипсованной правой рукой. Это не мешало ему отлично проявить себя в спарринговых матчах, но на турнире будет сложнее. Похоже, что соперник Хиггинса по четвертьфиналу определится в поединке Дэя с Алленом, в котором трудно отдать кому-то предпочтение.

Что получается? Состав четвертьфиналов выглядит примерно так: Хендри — Картер (самый реальный вариант), Мёрфи — Магуайр, О\'Салливан — Селби, Хиггинс – Аллен (вероятно). Как-то слишком гладко всё получается! Прямо по рейтингу (примерно)!.. А так не бывает! Игра внесёт свои коррективы!

Теперь замешиваем кофейную гущу покруче и гадаем дальше, раз уж начали. Гадаем каждый по-своему, только мне приходится выложить свои грёзы на ваш суд. Хотелось бы увидеть в полуфиналах Стивена Хендри с Шоном Мёрфи и Марка Селби с Джоном Хиггинсом. Получится ли? Если получится, то я за финал между Мёрфи и Селби, которых считаю сильнейшими на сегодня игроками. Вот собственно и всё! Этим гаданием я просто постарался пробудить ваше воображение, чтобы Вы начали предвкушать событие, которым, вне всяких сомнений, станет шанхайский турнир, стартующий уже в понедельник. Ах, да! Кто же выиграет в финале? Мёрфи! Шон Мёрфи! Это его сезон!

Не принимайте только все эти рассуждения всерьёз. Как и вы, я жду не дождусь начала наших трансляций. Напомню, что с помощью услуги Eurosport Player можно смотреть и второй стол — получите двойное наслаждение. Уверен, что нас ждёт немало интересных событий.