Хоманн выиграл престижный турнир по 14.1 в США

Александр · 06 октября 2003

Наблюдателей игра чемпиона мира по «Девятке» настолько впечатлила, что теперь некоторые называют его сильнейшим среди живых в этой дисциплине. На протяжении турнира ему дважды удавались подходы больше 100 очков. Впрочем, самый длинный, поистине гроссмейстерский подход удался другому финалисту — Тони Роблесу, который забил 141 шарик.

Турнир начался в пятницу в городе Парсиппани, штат Нью-Джерси. За выход в финал Торстен Хоманн боролся с Тони Роблесом, побив его со счетом 150-9. В нижней сетке Роблес выбил Дэна Бароути — просто без шансов. Выиграв раскат, он с разбоя Бароути собрал 141, затем после мучительной серии отыгрышей добрал до 150. Финальный счет матча — 150 на -24 (минус 24 очка).

AZBilliards отмечает, что Хоманн имел возможность гораздо больше практиковаться в эту игру на крупных европейских турнирах, которые почти всегда включают в себя состязания по 14.1. На тренировке, как Хоманн сам рассказывал, он собирал 404 шара. В США любители играют в «Восьмерку», профессионалы — в «Девятку», а истинные ценители игры — «В одну лузу». Скучный для зрителей «Стрейт» остался на обочине современного пула. На этот турнир, например, приехал всего 31 человек, в то время как на крупных «девяточных» турнирах легко заполняется сетка на 128, а в крупнейшем любительском турнире по «Восьмерке» бьются больше 8000 игроков.

Собственно, за такое отношение американцы и поплатились. В финале немец обыграл Роблеса со счетом 200 — 107. Хоманн за первое место получил 4000 долларов, Роблес за второе — 2000.