День чемпионов

В четверг на турнире Мастерс проходили два четвертьфинала, в которых играли только те, кто владел титулом чемпиона мира. Оба матча прошли на высоком уровне, а победителями стали трёхкратный и двухкратный чемпионы мира.

Ронни О'Салливан не слишком любит играть с Питером Эбдоном. Не давая втянуть себя в тягучую игру, Ронни со старта рьяно взялся за дело. С сериями от 53-х очков до 92-х он к перерыву захватил лидерство — 4:0. Судьба матча казалась решённой. Питер Эбдон допускал несвойственные ошибки и надеяться его болельщикам было не на что. Всё, что сумел показать Питер, это свой бойцовский характер. Сохранив своё реноме, он выиграл два фрейма, а весь матч завершился с «приличным» для Эбдона счётом 3:6. Ронни в завершении матча провёл и сотенную серию, чем привёл в восторг своих болельщиков. А вот Питер так и не смог сделать даже серию в 40 очков.

Второй матч оказался ещё интереснее. Марк Уильямс играл с Шоном Мёрфи, который в последнее время выдвинулся на передовые позиции в мировом рейтинге. А Уильямс, напротив, на пару лет ушёл в тень и о нём, похоже, многие стали забывать. В то же время, Марк Уильямс по уровню своего таланта, мастерства и достижений вполне может стоять в одном ряду с Ронни О'Салливаном и Джоном Хиггинсом (две победы на чемпионатах мира и 16 побед в рейтинговых турнирах).

Первый фрейм выиграл Мёрфи после ошибки Уильямса на последнем красном шаре. Затем последовала прекрасная череда из четырёх победных для валлийца фреймов, в ходе которых он провёл пять (!) серий, превышающих 50 очков. Шон ответил серией в 100 очков, но Марк восстановил преимущество в три фрейма — 5:2. И тут Шон Мёрфи проявил как свой характер, так и незаурядное мастерство. Он выиграл два фрейма, частенько проводя сложные удары под давлением критического для себя результата. Перевес Уильямса сократился до минимума — 5:4. Десятый фрейм Марк начал с великолепной серии в 63 очка, в ходе которой он демонстрировал свои фирменные сложнейшие удары. На этом рубеже Уильямс отказался от сомнительного продолжения атаки и совершил отыгрыш. Какие-то шансы на спасение фрейма и продолжение матча у Мёрфи были, но до 11-й партии дело так и не дошло. Марк Уильямс победил, чем напомнил о себе тем, кто перестал относить валлийца к ведущим снукеристам мира. В полуфинале Марк Уильямс встретится с Ронни О\'Салливаном. Болельщики уже сейчас находятся в предвкушении увлекательного зрелища.

В пятницу на турнире пройдут ещё два четвертьфинала. Шотландец Стивен Магуайр сразится с валлийцем Райаном Дэем, а Марк Селби постарается стать вторым англичанином, пробившимся в полуфинал этого турнира, но для этого ему нужно обыграть своего тёзку Аллена из Северной Ирландии.