Повторение финала

Финалистами турнира «Мастерс» стали Ронни О'Салливан и Марк Селби. Таким образом, по составу финал повторяет прошлогодний и остаётся надеяться на то, что нам вновь предстоит увидеть напряжённую борьбу на высочайшем уровне.

Марк Селби проводил свой матч со Стивеном Магуайром. Вплоть до восьмого фрейма все нечётные партии выигрывал Марк, а все чётные — Стивен. Такие своеобразные «качели» нравятся зрителям. Интересен был сюжет, но и мастерство игроки демонстрировали незаурядное. В четвёртой партии Магуайр сделал серию в 140 очков, что стало повторением лучшей серии турнира, показанной Нилом Робертсоном. Стивен дал хороший пример и все остальные фреймы содержали серии в 51 очко и выше. И вот стоило лишь раз Марку Селби выиграть условную «чужую подачу» (он выиграл не в свою очередь 8-й фрейм и счёт стал 5:3), как Магуайр явно ощутил, что его дела в матче безнадёжны. Пара серьёзных ошибок Стивена позволили Марку спокойно довести матч до победы.

Ещё интересней оказался другой полуфинал, в котором встречались трёхкратный чемпион мира Ронни О'Салливан и двухкратный чемпион мира Марк Уильямс. Валлиец ни в чём не уступал первому номеру мирового рейтинга. Он уже в стартовом фрейме сделал свой первый сенчури в матче, выиграл и второй фрейм. Ронни не только отыгрался, но и вышел вперёд — 3:2. И тут второй трёхзначный брейк проводит Марк Уильямс, да какой! Лишь после промаха на розовом шаре отсчёт серии был остановлен на отметке в 132 очка. А мог Марк установить новое высшее достижением на текущем турнире в 145 очков.

После обмена фреймами счёт стал 4:4. Было очень важно, кто же вырвется вперёд. А лидером-то стал Уильямс, проведший серию в 96 очков, которая чудом не стала трёхзначной (промах был на несложном коричневом). И тут, поведя 5:4 Марк Уильямс несколько зажался, а скованность его объяснялась тем, что очень уж хотелось выиграть у Ронни и доказать всем (а в первую очередь — самому себе), что возвращение состоялось. Возвращение на тот былой уровень, когда Уильямс мог обыгрывать любого. Что и говорить, в 10-м, да и в 11-м фреймах у Марка было предостаточно возможностей завершить матч в свою пользу. Но все они так и остались нереализованными. В то же время, Ронни О'Салливан не сник и настойчиво продолжал борьбу. Ряд сложных ударов ему приходилось сопрягать с риском проигрыша, но это не влияло на меткость. Проявив не только характер, но и незаурядное мастерство Ронни О'Салливан проложил себе дорогу в финал, где в случае успеха он одержит уже пятую победу на «Мастерсе». Больше побед на этом турнире только у Стивена Хендри.