LG Cup взял Марк Уильямс

Александр · 14 октября 2003

В финале двухкратный чемпион мира по снукеру уверенно переиграл Джона Хиггинса 9-5 и взял главный приз — 82500 фунтов. Впрочем, больше зрителям финала запомнится, возможно, вовсе не игра Уильямса — как всегда бесподобная — а «фуксовые» 147 очков Хиггинса с подхода. Вот это действительно уникальный случай.

Было дело в 11 партии. Хиггинс собирал шарики очень методично, но неожиданно промазал черного, тот забился между губок, вылетел из лузы и, отразившись от противоположного борта, вкатился обратно в лузу. Публика в экстазе, сам Хиггинс быстро взял себя в руки и собрал оставшиеся. «Может, это прозвучит банально, но такой фукс позволяет выиграть лишь одну партию, не матч», — сообщил он ВВС после встречи.

Тем не менее, факт остается фактом: в истории профессиональных рейтинговых турниров это 46-й подход на 147 очков и 23-й — перед объективами телекамер. В финале это вообще 4-й «maximum run», и никому, кроме Стефена Хендри, подобное до сих пор не удавалось. Пока на сайте ВВС файла с записью подхода Хиггинса нет, но, хочется верить, в скором будущем она непременно появится. Собственно, поэтому я и ждал до вторника с новостью, надеясь на оперативность англичан... Ну да ладно.

Для победителя турнира Уильямса титул стал 15-м в карьере, что позволило ему сровняться по этому показателю с такими корифеями снукера, как Стефен Хендри и Стив Дэвис. Уильямс по ходу турнира еще раз доказал, что главное — стабильность. В финале ему удался подход на 127 очков, а также более скромные на 83, 78, 74 и 65 очков.

Победу в решающей партии ему принес сложный удар через всю поляну по голубому шару. «Синий, которого я положил в финальной партии, — один из лучших ударов в моей карьере, учитывая напряжение момента. Я не видел отыгрыша, и пришлось класть этот сумасшедший шар. Я знал, что если положу его, этот удар станет победным, и какое же я получил удовольствие, когда он вошел».

«О, это лучшее достижение, особенно учитывая, что это первый турнир сезона — обычно-то я проигрывал старикам вроде Стива Дэвиса, — шутит Уильямс. — Постараюсь еще парочку турниров выиграть. Кому-то придется прыгнуть выше головы, чтобы обыграть меня, учитывая то, в какой форме я нахожусь. Впрочем, Джон против меня играл очень хорошо».