Небольшие коррективы

В Пекине прошли матчи предварительного раунда «Чайна Оупен», после чего сформировалась основная сетка турнира.

В квалификации этих соревнований были выявлены свои герои, прошедшие от самого первого раунда до победы в заключительном. Однако восьми игрокам с низшим рейтингом предстояло ещё пройти испытание wild card раундом, который проводился уже в Пекине. Но и эта преграда всеми тремя героями квалификации была пройдена. Джэймс Уоттана, вернувшийся в мэйн-тур, не отдал ни одного фрейма своему сопернику из Гонконга Ау Чи Ваю. Труднее пришлось прославленному мальтийскому «Торнадо» Тони Дрэго в матче с малоизвестным китайским игроком Ши Шуамгуаном. Тони уступал по ходу матча, но со счёта 3:3 взял две партии и выиграл встречу. Более того, завершил встречу Тони убедительной трёхзначной серией в 120 очков, что стало 104-м сенчури в карьере. Отличился и бельгиец Бьорн Ханевир, который проигрывал талантливому игроку из Китая Ю Делу со счётом 2:4. Но Бьорн сумел сохранить спокойствие, да и мастерство проявил незаурядное. В итоге ему удалось вырвать победу и записать в свой актив 36-й сенчури в карьере, что было ответом на сотенную серию соперника.

Что касается серий, то тут выдающийся результат продемонстрировал Марк Дэйвис. За свою 20-летнюю карьеру этот игрок показал лучший брейк в 140 очков. А тут в матче с Тянем Пенфеем ему удалась серия в 143 очка, что улучшила личный рекорд и установила серьёзный ориентир для других соперников. К большому сожалению, выиграть этот матч Дэйвису не удалось. Дело дошло до 9-го фрейма, в котором лучше сыграл Тян Пенфей.

Оступился ещё один профессионал — Рори МакЛауд. Самое удивительное состоит в том, что он безоговорочно проиграл с разгромным счётом 0:5. Рори играл неважно, но при этом похвалы заслуживает его соперник 19-летний Лю Чуан, в активе которого была серия в 104 очка.

Сухой счёт встретился и в матче Эндрю Хиггинсона с Ли Янем. Эндрю играл уверенно, теперь он гарантировал себе встречу со Стивеном Хендри. Выиграл и Род Лоулер, соперником которого был представитель Таиланда Суподж Саенла, не так давно выступавший в мэйн-туре. Всё решил рывок Рода со счёта 3:3. Некоторое сопротивление пришлось преодолеть Робу Милкинсу для победы над Лю Ченьвеем. Он отдал китайскому игроку два фрейма.

Таким образом, в основной сетке турнира оказались 30 профессионалов и лишь два обладателя wild card. Так что коррективы внесены совсем незначительные. Ронни О\'Салливан сыграет теперь не с Марком Дэйвисом, а с Тянем Пенфеем, что совершенно ничего не меняет — проблем никаких не будет. А вот Али Картер, видимо, доволен тем, что на его пути встанет не Рори МакЛауд, а Лю Чуан.

Уже во вторник в борьбу вступают сильнейшие. Предстоят интересные матчи, из которых можно выделить противостояние Марка Уильямса с Джэйми Коупом и Марка Аллена с Грэмом Доттом.