Тот самый Уильямс!

Марк Уильямс — победитель China Open 2010

Победителем турнира «Чайна Оупен» совершенно заслуженно стал Марк Уильямс.

Финал стал настоящим украшением этого турнира. В нём было всё: интригующий сюжет, смена лидера, отменные серии, тактические манёвры и психологическое противостояние. Старт был просто ошеломляющим. На серию Уильямса в 110 очков Дин ответил брейком в 127 пунктов. К первому перерыву Джуньху лидировал 3:1. После очередных четырёх фреймов китайский снукерист удерживал перевес в две партии и провёл ещё одну трёхзначную серию в 116 очков, что стало девятым (!) сенчури Дина на турнире. Перед большим перерывом предстояло провести девятый фрейм. Уже сейчас становится ясно, что всё могло пойти по другому сценарию, если бы тот фрейм выиграл Дин. Но у него не задалась серия, а Марк двумя подходами установил счёт 4:5, что оставляло ему неплохие шансы на общий успех.

После большого перерыва произошла смена декораций. Марк Уильямс уже пришёл в себя, настроился на решительный лад, а у Дина, вероятно, зародились сомнения. При счёте 5:5 Джуньху провёл серию в 47 очков и при общем наборе в 61 очко имел фреймбол. Дрогнула его рука при исполнении победного удара, а Марк Уильямс без тени сомнений совершил клиренс в 65 очков и во второй раз в матче вышел в лидеры. Но тут счёт был уже не 1:0, а 6:5. Это был второй переломный момент в матче. Третий и последний случился при счёте 8:6 в пользу двукратного чемпиона мира. И снова у Дина серия в 48 очков, но дело не доведено до конца. Уильямс берёт и этот фрейм. Стало ясно, что в таком разном психологическом состоянии Уильямс доведёт матч до победы, а Дин уже не в силах переломить ход встречи. Заключительный фрейм это лишний раз весьма наглядно продемонстрировал. Свой шанс Дин получил, но и тут сплоховал...

Так самый Марк Уильямс одержал знаменательную победу, ставшую 17-й в его славной карьере. Предыдущая победа Марка была на этом же турнире, но целых четыре года назад. Многое было за эти годы. И период охлаждения к снукеру, и решительный возврат на прежние позиции после того, как Марк откатился на 22-ю строчку мирового рейтинга. Он уже взялся вновь за своё снукерное ремесло, с которым справляется отменно, как немногие в мире, но его подстерегали неудачи. Был перелом руки, но и тут Уильямс продолжал тренировки, невзирая на то, что из-под гипса порою сочилась кровь... Марк Уильямс преодолел все невзгоды. Его игра постоянно улучшалась, он приближался к своей былой форме. И вот пришёл настоящий успех. Марк не просто выиграл турнир. Он показал игру высочайшего класса, с которой ему не страшен любой соперник. Это тот самый Марк Уильямс, который в своё время просто блистал! Этот успех позволил ему переместиться в предварительном рейтинге уже на седьмую строчку со стартовой 19-й позиции. По сумме очков набранных в текущем сезоне у Марка третий результат (после Дина Джуньху и Джона Хиггинса). Всё это только подогревает интерес к предстоящему чемпионату мира. Да и Дин сыграл на турнире великолепно. В финале проиграл, но тут уж «нашла коса на камень». Примечательно то, что в 14-ти фреймах финала из 16-ти были отмечены серии, превышающие 50 очков.

Турнир выдался замечательным. Был заметен повышенный интерес со стороны ведущих игроков, что оказалось подчёркнутым отличным выступлением сеяных в первом раунде (они проиграли только 2 матча из 16-ти). Был максимальный брейк в исполнении Нила Робертсона. Были отличные матчи и увлекательная борьба. Ещё интереснее будет на чемпионате мира, который наш телеканал начнёт транслировать в беспрецедентно большом объёме с 17-го апреля по 3-е мая.