Главное — спокойствие!

Второй день чемпионата мира, проходящего по традиции в Шеффилде, можно было бы назвать весьма спокойным, если бы не один матч...

Марк Аллен воплотил своё подавляющее преимущество в первой сессии матча с Томом Фордом (8:1) в убедительную общую победу — 10:4. Во второй сессии Аллен был уже не столь сосредоточен, полагая, что победа никуда не уйдёт. Так и случилось, но в какой-то момент (при счёте 8:4) были некоторые основания для сомнений. С таким же счётом Марк Селби обыграл экс-чемпиона мира Кена Доэрти. Марк выиграл у сильного соперника, показав снукер очень высокого класса. Интересно, что ещё один воскресный матч завершился с точно таким счётом — 10:4. Джо Пэрри убедительно переиграл Майкла Холта. В этих матчах всё прошло спокойно, заведомые фавориты одержали плановые победы.

Зато ещё в одном матче, завершавшем воскресную программу, волнений было предостаточно. Самый титулованный снукерист современной эпохи Стивен Хендри встречался с 18-летним игроком из Китая Аньдой Чжаном. В столь юном возрасте (до достижения 20-летия) в финальной части чемпионата мира играли прежде всего три спортсмена — Стивен Хендри, Ронни О\'Салливан и Джадд Трамп. Оказалось, что и Чжан не обделён талантом и пробился в Шеффилд далеко не благодаря случаю. Напомню, что на старте матча лидировал Хендри — 4:0. Потом Чжан отыграл три фрейма, а сессия завершилась с минимальным перевесом семикратного чемпиона мира. Во второй сессии счёт был 5:5, после чего Стивен Хендри добился перевеса в две партии — 7:5. И тут началось то, что и заставило всех зрителей изрядно поволноваться: Аньда Чжан выиграл четыре фрейма подряд, и над легендарным Стивеном Хендри нависла угроза поражения в первом же круге!

И ведь нельзя сказать, что чудовищно плохо до этого момента играл Хендри. Вовсе нет! Да, ошибки были. Но при этом юный китайский снукерист демонстрировал зрелую, а порой и выдающуюся игру. Даже зрители разделили свои симпатии примерно поровну, отдавая должное мастерству обоих участников матча.

Как удалось сохранить спокойствие Стивену Хендри в этой непростой ситуации? Сам он после матча сказал, что выиграв 17-й фрейм (счёт стал 8:9), он уже знал, кто выиграет матч, и добавил, что внутри у него «словно что-то щёлкнуло». Видимо, сработал какой-то переключатель, наладивший истинно чемпионскую игру. В решающем фрейме Стивен Хендри добыл труднейшую победу, а благодарные зрители проводили обоих игроков бурными овациями.

Ещё в двух матчах прошли первые сессии. Марко Фу имеет минимальный перевес над Мартином Гулдом — 5:4, а вот Али Картер создал себе неплохой задел в матче со слабо игравшим Джэйми Коупом — 7:2. Эти матчи будут доигрываться в понедельник. В этот же день вступят в борьбу Марк Уильямс и Маркус Кэмпбелл, Ронни О\'Салливан и Лян Веньбо, Марк Кинг и Стив Дэйвис. Следите за событиями в Шеффилде по нашим репортажам, которые впервые пройдут на двух каналах – Eurosport и Eurosport 2.