Гроссмейстерский эндшпиль

Ронни О`Салливан, Марк Уильямс, чемпионат Мира по снукеру 2010

Украшением десятого дня чемпионата мира стала финальная сессия матча между Ронни О'Салливаном и Марком Уильямсом.

Первые сессии этого великолепного матча не выявили сильнейшего — 4:4 и 8:8. Сначала соперники взяли по фрейму с одинаковыми сериями в 53 очка. И вот при счёте 9:9 в матче и 22:22 во фрейме у Ронни возникли проблемы с продолжением серии. Казалось, что играть просто некуда. После некоторых раздумий О'Салливан изыскал какой-то невероятно сложный шар и продолжил серию, доведя её до трёхзначной отметки — 104 очка. И следующий фрейм взял Ронни (серия в 75 очков). Марк Уильямс не остался в долгу и ответил своей сотенкой — 115 очков. Это на каком же высочайшем уровне мастерства проходил этот напряжённейший матч! И тут гроссмейстер О'Салливан проводит эффектную концовку — мат в два хода сериями в 11 и 106 очков! Это было настоящим шедевром! Восхитительная встреча, в которой оба соперника показали не только результативность, превышающую 90 процентов, но и в успешности отыгрышей превзошли рубеж в 90 процентов. Насколько же чётко был найден баланс между атакой и обороной. Победитель матча заслуживает самых лестных оценок. Он с уважением отнёсся к сопернику, проявил терпеливость в обмене сложными отыгрышами, был сдержан в те минуты, когда зарождалось недовольство. А уж финишный рывок Ронни О'Салливана можно вносить в анналы снукера.

Марк Селби уже во второй сессии матча со Стивеном Хендри заложил прочный фундамент победы. Он выиграл её со счётом 7:1, после чего общий счёт стал 11:5 в его пользу. Доигрывание заняло всего два фрейма — 13:5. Именно Шутник из Лестера станет следующим соперником Ронни О'Салливана.

Перед решающей сессией Али Картер вёл в матче с Джо Пэрри 10:6. Но всё вдруг пошло не по его сценарию. Джо Пэрри удалось не только выправить положение, но и выйти в лидеры — 11:10. Однако Картер нашёл в себе силы не поддаться панике, сравнял счёт, а затем выиграл ещё два непростых фрейма и весь матч — 13:11.

Дольше всех продолжали своё сражение Шон Мёрфи и Дин Джуньху. После 16-ти фреймов сохранялось равновесие — 8:8. И вновь Дин сумел выйти в лидеры — 9:8 и 10:9, да ещё и серию провёл в 137 очков. А вот дальше проявился характер обоих игроков. Шон Мёрфи стиснув зубы сражался за каждый шар, за каждое завоёванное очко, а вот Дин упускал одну за другой возможности выиграть фрейм-другой, ошибаясь на весьма несложных шарах, которые по мере приближения к развязке играть было всё сложнее и сложнее. Только в 21-м фрейме англичанин повёл в счёте, а до этого он лидировал аж 20 партий назад, выиграв самый первый фрейм. Но тут уж Шон своего не упустил. Он довёл матч до победы, да ещё и завершил матч красивой серией в 128 очков.

Десятый игровой день оказался самым урожайным на трёхзначные серии — 9 сенчури. Больше всего таких серий у Ронни О'Салливана — пять. Высшей серией остаётся брейк Марка Аллена в 146 очков.

Во вторник начинаются четвертьфиналы. Интересно, что в каждом из них идёт соперничество между игрокам, владевшими титулом чемпиона мира с теми, кто только мечтает таковым стать.