Фавориты определены

В пятницу были продолжены полуфинальные матчи чемпионата мира. В одном из них сыграно уже три сессии, в другом — две. В каждом из матчей довольно чётко определился фаворит.

Ведя в счёте 6:2 против Али Картера, Нил Робертсон начал вторую сессию с блестящей серии в 140 очков. В следующей партии дело дошло до тай-брейка на чёрном шаре. Точнее сыграл Нил, и его перевес в матче стал выглядеть угрожающе — 8:2. И тут последовала вспышка активности со стороны британца, который хоть и играл без блеска, но сумел взять четыре фрейма подряд. Были основания полагать, что вторая сессия завершится в пользу Али, и борьба в матче обострится. Но австралиец держал ухо востро. Он сумел выиграть очередной 15-й фрейм, а завершил сессию ещё одним сенчури — 104 очка.

В вечерней сессии Картер так и не сумел переломить характер поединка. Он заметно нервничал, а порою просто выглядел подавленным. Нил Робертсон наращивал преимущество, и в какой-то момент показалось, что матч завершится уже в третьей сессии. Робертсон записал в свой актив ещё одну сотенную серию — 7-ю на турнире. Примечательно, что за всю свою карьеру, ведущую отчет с 1998 года по текущий сезон Нил провёл 93 сенчури, а за один этот сезон сделал аж 42 трёхзначные серии. Матч всё же будет продолжен в субботу. До необходимых 17-ти побед Робертсон так и не добрался — 15:9. И всё же очень похоже, что доигрывание не займёт много времени, что весьма важно для Нила, который в таком случае сможет лучше подготовиться к первой сессии финала.

У Марка Селби с Грэмом Доттом прошла вторая сессия. После первой было зафиксировано преимущество Дотта 5:3, но по игре он превосходил Селби, что явно бросалось в глаза. Вторая сессия протекала в том же ключе и дала тот же результат — 5:3 в пользу Грэма. Примечательно, что Дотт сумел провести свою седьмую трёхзначную серию на турнире. Эта серия не только порадовала болельщиков, но и позабавила их. Дело в том, что Грэм Дотт в точности повторил достижение Марка Аллена, набрав в серии 146 очков. Осталось добавить, что за всю историю чемпионатов мира до 2010-го года такой серии не отмечалось.

В субботу определятся финалисты. Станут ли ими те, кто сейчас лидируют в матче? Про Нила Робертсона это можно утверждать, а вот Марк Селби обязан предпринять решительный штурм уже в утренней сессии, чтобы сохранить надежду на успех.