Игру Сталева на чемпионате России по пулу смогут увидеть все желающие

Александр · 24 октября 2003

    С 27 по 30 октября в московском клубе «Чемпион» пройдет самое ожидаемое событие в российском бильярде. Игры смогут увидеть не только москвичи вживую, но и многие другие на канале 7ТВ, который будет транслировать не только финальные игры по трем дисциплинам, но и полуфинальные матчи. Специально для ProBilliard вопросы организации турнира осветил глава Ассоциации бильярдный конгресс Лев Ярославцев.

    Итак, игры пройдут с понедельника по четверг: «Стрейт», «Восьмерка», «Девятка» и командные соревнования соответственно. Однако, несмотря на то, что начинаться каждая дисциплина будет в 10 утра, любители бильярда смогут увидеть наиболее интересные игры. Полуфиналы будут начинаться в 7 вечера, финальные матчи — в 9, и их могут посетить все желающие абсолютно бесплатно.

    Кстати, можно на халяву попасть в кадр — полуфинальные и финальные матчи будет снимать спортивный канал 7ТВ. В ноябре будет организована серия трансляций — беспрецедентное явление для отечественного бильярда. Как сообщил Pro-редакции Лев Ярославцев, передачи будут выходить в прайм-тайм по субботам и воскресеньям, парами. По субботам — полуфинальные матчи, по воскресеньям — финалы. Каждая трансляция — час. Очевидно, полуфиналы придется сократить, чтобы уместить два матча, а вот финалы, можно надеяться, покажут полностью или почти полностью.

    На чемпионат приехали шпили со всей России — не только из Питера, но и из Нижнего Новгорода, Ижевска, Петрозаводска, Кирова, Оренбурга, Волгограда и даже из Владивостока, отмахав 5000 км до столицы. Евгений Сталев примет участие в двух дисциплинах — 14.1 и «Восьмерка» (понедельник и вторник), зрителям представится редкая возможность вживую увидеть игру сильнейшего бильярдиста России, который, к сожалению, не балует своим вниманием рядовые турниры.

    Призовой фонд будет стандартным для чемпионатов России — на каждую дисциплину 1000 долларов, которые распределяются на 1, 2 и два третьих места. За места с первого по третье присваивается звание мастера спора по бильярду, с четвертого по шестое — кандидата в мастера.

    Впрочем, смею предположить, что на столь представительном турнире в число избранных любителям пробиться не удастся. Отметим, что на турнире будет играть и сотрудник Pro-редакции, ведущий раздела «Школа» Радик Нуреев, которому мы, конечно же, желаем удачи.