Послематчевые интервью финалистов

Нил Робертсон чемпион Мира по снукеру 2010

Нил Робертсон стал первым небританским чемпионом после Клиффа Торбъерна, который выиграл чемпионат мира в 1980 году. Кроме того, Робертсон стал первым австралийским чемпионом мира. За Нила на протяжении всего матча болела его мать Элисон.

«Все началось с того, что я выехал из своего номера в отеле с мыслями: «Я проиграл в 1/8 и не воспользовался шансом закончить сезон в топ-4 официального рейтинга». Но теперь, всего через полторы недели я стал чемпионом мира. Победа над Мартином стала ключиком к титулу, я знал, что если смог преодолеть это, то преодолею все».

«Это удивительно! Я до сих пор не могу поверить, ведь во втором раунде я уступал Мартину Гоулду 5-11. После победы над Али Картером я был расстроен, потому что не мог привезти в Крусибл своих родителей. Но потом я получил голосовое сообщение от мамы, что она купила билет, в это время я выигрывал у Али 15-9. Она смогла прилететь на финал – хорошо, что мне удалось закончить работу».

«Я могу стать отцом в любую минуту. Я не верил, что снукерные боги позволят мне стать и отцом и чемпионом мира на одной и той же неделе».

«Это был титанически сложный матч. Я испытывал невероятное давление и перед, и во время финала. Очень многое было поставлено на карту, мы не знали, будет ли у нас еще один шанс в будущем».

«В такие моменты хочется быть рядом с семьей, здорово, если бы в Крусибл приехали мой отец и брат. Даже если бы я проиграл, все равно получил бы удовольствие – мама видела, как я играю. Она не присутствовала ни на одном моем профессиональном матче, но всегда мечтала об этом».

«Я не мог найти ритм, Грэм постоянно сдерживал меня. При счете 14-12 я выиграл важнейший фрейм, забив тот розовый, наверное, это лучший удар в моей жизни».

За победу на чемпионате мира 28-летний австралиец получил 250,000 фунтов стерлингов.

«Я приехал в Кембридж с 500 фунтами в кармане. Мне пришлось позаимствовать жилет у другого австралийского игрока, потому что я не мог позволить себе такие траты. Теперь, думаю, я могу купить себе несколько».

В 1952 году чемпионом мира стал Хорэс Линдрум, однако, в этом году из-за бойкота на турнире не участвовали все ведущие игроки. Последним австралийским мировым финалистом (Мельбурн, 1975 год) был Эдди Чарльтон. Робертсон надеется, что сможет вдохновить своих соотечественников последовать по его стопам.

«Если победа не поможет, то я больше не смогу называть себя австралийцем. Очевидно, они любят чемпионаты мира и Олимпийские игры, но это стало бы большим ударом, если бы я проиграл в финале. Я испытывал серьезное давление, так что надеюсь, это будет началом чего-то особенного».

Грэм Дотт после матча

«Нил заслуженно победил меня. Он играл намного лучше. До сих пор не понимаю, как смог взять 13 фреймов».

«Это был тяжелый матч. Шары раскатывались по всему столу, и это было не самым приятным зрелищем. Кто-то может сказать, что мы специально осложняли игру, но это не так, мы старались играть хорошо. Я не смог изменить ход игры».

«Усталость – главный атрибут финалов, я не был так уж плох сегодня, но был раздавлен вчера. Не знаю, как я выиграл 7 фреймов в первой сессии. После матча с Селби мне удалось поспать всего три с половиной часа».

О Джоне Хиггинсе и Пате Муни: «Немного необычно говорить о чем-то другом во время финала чемпионата мира. Мы занимались лишь своей игрой».

На пути к финалу Дотт обыграл Питера Эбдона, Стивена Магуайра, Марка Аллена и Марка Селби. Следующий сезон шотландец начнет в топ-16 официального рейтинга.

«Я играл очень хорошо на этом турнире. И, конечно же, разочарован проиграть в финале, не показав хорошей игры. Мне нужно было добраться до полуфинала, чтобы вернуться в топ-16, и я сделал это. С нетерпением жду следующих турниров».