Костя Степанов стал чемпионом России по 14.1

Александр · 28 октября 2003

В финале он переиграл юниора Костю Золотилова. Не скрою, зрители, и я в том числе, предвкушали финал Степанов-Сталев. Но в крайне напряженном и нервном полуфинальном матче, где оба совершали немало труднообъяснимых ошибок, показывая моментами феноменальную игру, Золотилов обыграл Женю Сталева, отставая по ходу встречи 59-78 (если не ошибаюсь).

Однако в финале Золотилов, казалось, перегорел. Проиграл раскат, еле докатив биток до дома, великолепно разбил, заставив Степанова ошибиться, однако затем набрал лишь 10 очков. После чего к столу подошел Костя Степанов и выдал гроссмейстерский подход на 65 очков.

У него были все шансы набрать чепионскую сотню за два подхода, однако глупый фол при счете 89, когда Костя задел шафтом шар, расстроил ему игру. Золотилов взял таймаут, но не смог настроиться и воспользоваться редким шансом. Далее по ходу матча оба довольно нервно складывали по нескольку шариков.

При счете (по памяти) 95-38 Степанову не удался подбой, пришлось отыгрываться, ставя биток на короткий борт в дом. Золотилов к этому времени, похоже, окончательно сдался. После отыгрыша Степанова «нырнул» за сложной тройкой, промазал, разнес пирамиду, и лидер нынешнего сезона легко собрал пять шаров в открытой позиции.

Поздравляем Константина Степанова с заслуженным чемпионством!

Сегодня в «Чемпионе» — «Восьмерка». Если судить по «Стрейту», полуфиналы начинаются не в 7, а в 9 вечера, а финал заканчивается далеко заполночь. Это, конечно, крайне неудобно, но зрелище, поверьте, стоит того.