Спокойная увертюра

В понедельник взял старт турнир «Шанхай Мастерс». В wild card раунде трудно было ожидать каких-то сенсаций.

Приглашённые игроки не из робкого десятка — некоторые из них ещё недавно выступали в мэйн-туре. А те восемь профессионалов, что им противостояли, являются обладателями низших рейтингов из тех игроков, что прошли сито квалификации. Этот игровой день можно считать увертюрой, а главные партии начнут исполняться со вторника, когда к столам выйдут хорошо знакомые игроки из дивизиона ТОП-16.

Самые большие надежды китайские болельщики возлагали на Тяня Пенфея, который летом выиграл турнир BTV International с участием многих ведущих игроков мэйн-тура. Да и весной на China Open Тянь одолел самого Ронни О'Салливана. Однако в матче с Джэйми Бёрнеттом Пенфей держался недолго. Был счёт 2:2, был тотал-клиренс китайского игрока (130 очков), а потом инициативой завладел 43-летний шотландец. И он отметился прекрасной серией в 131 очко, а затем завершил матч победой со счётом 5:2. Примерно таким же был сюжет встречи Эндрю Хиггинсона с Роузи Маймайти. И тут китайский игрок держался на равных после четырёх фреймов (2:2), а в дальнейшем признал превосходство англичанина – 5:2.

Значительно труднее далась победа экс-чемпиону мира Кену Доэрти, который встречался с Мохаммадом Сайядом. Доэрти даже проигрывал 3:4, но сумел вырвать победу в решающей партии и записал в свой актив сенчури в 109 очков. А вот Роб Милкинс потерпел поражение от Цзынь Луна со счётом 3:5. Вторым неудачником среди профи оказался Майк Данн, безропотно уступивший Мей Сивеню — 1:5. На счету Мея серия в 100 очков.

Трудным оказался матч для Мартина Гулда. Его соперник Ли Хан оказал достойное сопротивление, которое Гулд сумел сломить окончательно лишь в восьмом фрейме — 5:3. Стоит отметить, что каждый фрейм этого матча проходил в равной борьбе и Мартину нужно основательно улучшить свою игру, чтобы побороться со Стивеном Хендри.

Одержал победу и Джо Дилейни, обыгравший Ли Яня со счётом 5:1. С таким же счётом Дэйв Харольд сломил сопротивление игрока из Таиланда Пассакорна Суваннавата. На счету Дэйва сложная серия, достигшая 106-и очков.

Уже во вторник нас ждут матчи совсем иного накала. Будут волнения и переживания, будут яркие победы и обидные поражения.