Класс есть класс

Существовавшие опасения, что необычный формат турнира World Open превратит его в лотерею, оказались преждевременными: после 14 матчей 1/16 финала сюрпризов практически нет.

Мастера доказывают свой класс даже в коротких поединках. Для этого приходится быть максимально сконцентрированным на каждом ударе, что только повышает ответственность в игре. Напряжение возрастает, атмосфера вокруг поединков накаляется – разве не это нужно зрителям? То, что при игре до трёх побед значение каждого фрейма резко возросло, очевидно. Любопытно, что статистика это наглядно подтверждает.

После пяти игровых дней в Глазго проведены 25 матчей. Никому не удалось отыграться со счёта 0:2. Но это не всё. Отмечено всего два (!) случая, когда игрок, уступивший в стартовой партии, одержал победу в матче. Это удалось в первый день Джимми Уайту и Барри Хокинсу. Согласитесь, такие факты говорят о многом. Всё-таки 25 матчей — это не так мало для статистики, а выигрыш матча после победы в первом фрейме в 92-х процентах случаев — это весьма наглядно.

Чемпион мира Нил Робертсон, возглавляющий на сегодня мировой рейтинг, играл с Дэвидом Моррисом, замыкающим шестой десяток игроков в рейтинге. Для Морриса это был телевизионный дебют. В целом, он держался молодцом и даже выиграл один из фреймов, но сомнений в победе австралийца ни у кого не возникало.

Опытный экс-чемпион мира Кен Доэрти, переживающий не лучшие времена в своей спортивной карьере, был собран и нацелен на победу. Но его соперник Барри Хокинс, победивший в предыдущем матче Марка Селби, и на этот раз показал очень уверенную игру. Он провёл три серии за 50 очков и выиграл со счётом 3:1.

Рикки Уолден встречался с Джэймсом МакБэйном и переигрывал своего визави по всем статьям. После двух партий на счету Джеймса не было ни одного забитого шара. Всё для него могло так и закончиться, но в середине заключительного фрейма к радости местной публики шотландцу удалось забить несколько шаров, чем его успехи и ограничились.

Точно так же протекал матч между Мартином Гулдом и Мэттью Каучем. Тут уж Мартин смотрелся маститым игроком на фоне оробевшего соперника, занимающего 79-е место в рейтинге, который явно был смущён, оказавшись перед зрителями и объективами телекамер. Каучу в течение двух партий не удавалось набрать ни одного очка. За него начали болеть все, включая комментаторов. Общими усилиями Мэттью сумел записать на свой счёт какие-то очки, но матч проиграл всухую.

Центральной встречей дня было противостояние Стивена Магуайра и Джадда Трампа. И хоть Магуайру удался отменный брейк в 132 очка, благодаря чему он вышел вперёд в матче 2:1, ему никак не удавалось скрыть сильнейшее волнение, которое мешало ему в ходе всей встречи. В концовке четвёртой партии Стивен не сумел забить важный коричневый шар, отправив его не в лузу, а за пределы стола, после чего немедленно сдался. За это он получил предупреждение от рефери. И всё же в пятом фрейме, богатом на приключения, Магуайру удалось одержать победу, отнявшую у него много нервов.

В четверг пройдут два заключительных матча 1/16 финала, после чего состоятся три первых матча очередного раунда.