Обошлось без потерь

Марк Селби, Welsh Open 2011, фото — Top-Snooker.com

Все шесть матчей второго игрового дня турнира Welsh Open завершились победами фаворитов, но поволноваться их болельщикам всё же довелось.

Труднее всего пришлось Марку Селби. Его соперник Стюарт Бинэм проиграл два фрейма, причём во второй партии он шёл на максимальный брейк, остановился на 64-х очках и позволил Марку умыкнуть фрейм. И всё же после такого психологического удара Стюарт сумел оправиться и сравнял счёт — 2:2. Селби выиграл пятый фрейм серией в 96 очков, но и тут Бинэм нашёл в себе силы на адекватный ответ (серия в 77 очков). В решающей партии Стюарт имел большой перевес, но умудрился не забить почти прямой красный, что позволило Селби ринуться в ответную атаку. В итоге сложная борьба завершилась в пользу Марка.

Никак нельзя назвать лёгкой победу Нила Робертсона над Найджелом Бондом. Один из ветеранов снукера (Бонду уже 45 лет) начал матч редкой для себя сотенной серией, которая стала для него всего лишь второй в сезоне. Выиграл он и второй фрейм, протекавший в равной борьбе. Развязка наступила лишь на последних шарах. Полным драматизма выдался третий фрейм. До синего шара шансы оставались взаимными. Бонд сыграл синий и розовый, но сложный последний удар не достиг цели, и чёрный шар остался прямо у лузы. Так Нил избежал неприятного счёта 0:3. Это приободрило чемпиона мира, и его игра стала спориться. Серии в 81 и 130 очков позволили австралийцу захватить лидерство. Шестая партия оказалась завершающей, хотя у Бонда были неплохие виды на победу, а проиграл он с разницей всего 7 очков — 55:62.

Волевой победы добился Питер Эбдон. Он проигрывал Доминику Дэйлу 1:2, да ещё Дэйл сделал лучшую на турнире серию — 139 очков. Но не случайно Эбдона величают «Сила». Своей неукротимой силой духа он славится не зря. Питер сумел выиграть оставшиеся фреймы с отменными сериями в 63, 115 и 95 очков.

Судя по счёту, победа Грэма Дотта над Джэйми Бёрнеттом может показаться лёгкой — 4:1. но это обманчивое впечатление исчезнет, если учитывать то, что Дотт в последнем фрейме вырвал победу на дополнительном чёрном шаре, а до этого ему нужен был снукер. А вот Марк Аллен действительно выиграл в непринуждённой манере. Остаётся даже удивляться тому, что Роду Лоулеру всё же удалось уйти от сухого счёта — 1:4.

Удивительно, но вместо напряжённой борьбы в матче между Марком Уильямсом и Марко Фу состоялся форменный разгром. Матч стал бенефисом Уильямса, которому удалось сохранить прекрасную форму ещё с берлинского турнира. Побороться пришлось лишь в стартовой партии, после чего валлиец наращивал натиск. Он ощутил, что игра пошла, а соперник стал сникать, и стал просто блистать! Его удивительные удары не просто пополняли очковый багаж, но и доставляли громадное удовольствие ценителям снукера. В завершение последовали две сотенные серии (100 и 120 очков) — одна красивее другой. Оставалось только восхищаться такой игрой и ... жалеть, что великолепное зрелище продолжалось менее часа.

В среду завершатся игры первого раунда, а две пары — Хиггинс с Харольдом и Селби с Кингом — поспорят уже за выход в четвертьфинал. Следите за событиями в Ньюпорте по нашим репортажам и материалам сайта.