Джон Хиггинс вошел в историю снукера с двумя подходами по 147 очков

Александр · 13 ноября 2003

Он стал первым, кому на турнирах мирового ранга удалось собрать две максимальные серии в двух подряд матчах. Тем более это удивительно что Хиггинс в отличие, например, от Ронни О'Салливэна, редко ныряет за максимальной серией, не брезгуя отыгрышами. «Это как автобус — ждешь его целый год, а потом вдруг приходит сразу несколько», — радостно объясняет Хиггинс.

Джон Хиггинс собрал 147 очков в матче с Майклом Джаджем, который он выиграл 5-1 и прошел в 1/8 финала British Open, который в настоящее время проходит в британском Брайтоне. Предыдущий максимум он собрал в финале LG Cup против Марка Уильямса.

Нынешняя серия стала четвертой максимальной в его карьере. Больше — у Стивена Хендри (8) и Ронни О'Салливэна (6).

Кстати, раз уж о нем зашла речь: Ронни с гневом опроверг утверждения о том, что обратился в мусульманскую веру. По его словам, мечеть он посещал потому, что ему было интересно. BBC не без сарказма отмечает, что если бы он действительно принял Ислам, ему пришлось бы отказаться от многих своих привычек, намекая на пристрастие Ронни О к кокаину.

О других результатах British Open. Толстяк Стивен Ли в одну калитку вынес мальтийца Тони Драго и первым прошел в четверьфинал. Напротив, из турнира после первого круга «олимпийки» вылетели Кен Догерти, Стив Дэвис и Джимми Уайт, который, кстати, проиграл Драго.