В героях Ли и... снова Ли

Ли Нанг China Open 2011, фото — WorldSnooker.com

Удивительным и чрезвычайно эмоциональным оказался второй игровой день турнира China Open, героями которого стали Стивен Ли и его однофамилец Хан.

Вне всякого сомнения матч Марка Уильямса со Стивеном Ли войдёт в историю снукера, как один из самых волнующих, высококлассных и вместе с тем совершенно нелогичных. Эта самая история хранит сведения о считаных матчах до пяти побед, в которых одному игроку удавалось сделать 4 сенчури. Это достижение повторил Марк Уильямс, но парадокс заключается в том, что при такой игре свой матч он... проиграл. Невероятно, но факт! Уильямс начал с двух сотенных серий, что приводило на мысль о разгроме Ли. Но не таков Стивен Ли! Он выиграл третью партию с серией в 85 очков, потом сравнял счёт в сложном четвёртом фрейме, а после перерыва даже захватил лидерство. Тут Марк Уильямс провел подряд ещё две сотенные серии, одна из которых в 137 очков стала лучшей на турнире. Стивен вновь сумел сравнять счёт, переведя спор в 9-й, решающий фрейм. После сложного дебюта Марку с серией в 53 очка удалось установить на табло счёт 70:11 в свою пользу. До этого были взаимные фолы, и фреймбол ещё не наступил. На столе оставалось пять красных шаров, расположенных неудачным образом. Теоретически можно было набрать 67 очков. Теоретически! Ведь позиция выглядела неприглядно. И тут Стивен Ли умудрился провести блестящий клиренс с неоднократным улучшением позиции! Это было красиво, мастерски и... невероятно! Так прошлогодний победитель турнира выбыл в первом же раунде. Он сделал 4 сенчури, не допускал грубых ошибок и всё же проиграл. Видимо, главной ошибкой Марка Уильямса, которую можно ему приписать, было то, что, поведя серию в заключительной партии, он не сделал свой пятый сенчури. Да уж! Такие матчи запоминаются надолго...

В этот день были и другие сюрпризы, а ещё несколько неожиданных результатов не появились только чудом. Проиграл Стивен Магуайр. Его со счётом 5:3 обыграл Марк Дэйвис, повторивший в заключительной партии серию Уильямса в 137 очков. В вечерней же сессии угроза поражения витала над всеми четырьмя сеяными игроками: Дин Джуньху проигрывал со счётом 1:4 Курту Мафлину, Грэм Дотт уступал обладателю wild card Ли Хану, Марк Аллен проигрывал Маркусу Кэмбеллу (3:4), а Шон Мёрфи ушёл на перерыв, уступая Джо Пэрри (1:3). И не всем фаворитам удалось исправить положение.

Дин встретил в лице Курта Мафлина не робкого игрока из девятого десятка рейтинга, а вполне уверенного в себе профессионала. Когда Курт с сериями в 99 и 103 очка сделал счёт 4:1, казалось, что песенка Дина спета. Но нет! Дин взрослеет на глазах, а характер его крепнет. В такой непростой матчевой ситуации Дин провёл два сенчури, затем сравнял счёт и не дал шансов сопернику в решающей партии, выигранной под ноль. В итоге Дин не просто одержал волевую победу, но и собрал удивительную коллекцию серий: два сенчури и в дополнение четыре серии за 50 очков. Болельщики вздохнули с облегчением.

Радость китайских болельщиков усилилась, когда в 9-м фрейме победу над Грэмом Доттом одержал Ли Хан (при таком привычном написании у китайцев первой идёт фамилия, а второй — имя). И это была вновь победа над экс-чемпионом мира (в wild card раунде Ли со счётом 5:1 и с четырьмя сериями за 60 очков обыграл Кена Доэрти). На этот раз Хан сделал два сенчури и две серии за 70 очков, что никак не позволяет считать успех случайностью.

Волевой Шон Мёрфи сумел повернуть ход матча с Пэрри вспять. После перерыва он выиграл 4 партии, и счёт изменился с 1:3 на 5:3. Но и тут всё было не так просто. В восьмом фрейме Шон проигрывал 0:65. Веяло девятым фреймом. Но Мёрфи за два умелых подхода вырвал победу с разницей в два очка. А вот Марку Аллену, который сумел выправить положение в матче с Кэмпбэллом, так и не удалось спасти встречу. Он проиграл на последних шарах.

И лишь два заключительных матча с участием приглашённых китайских игроков прошли тихо и гладко. Роберт Милкинс обыграл Роузи Маймайти (5:1), а Джерард Грин — Ю Делу (5:2). Подводя итог первым восьми матчам 1 финала, можно констатировать, что в споре сеяных игроков с «квалифаями» пока ничья — 4:4. Если в первый день было зафиксировано 4 сенчури, то во второй день трёхзначных серий было аж 11.

В среду пройдут ещё 8 матчей первого раунда. По мере их завершения круг претендентов на победу сократится до 16-ти. Следите за захватывающими событиями турнира в Пекине по нашим репортажам на обоих каналах и по материалам сайта.