Запевка удалась

Первый игровой день задал отличный тон стартовавшему в Лондоне турниру Masters.

Зрители, заполнившие трибуны Alexandra Palace, первыми встретили Дина Джуньху и Ронни О'Салливана. Но их ждал заготовленный сюрприз. Когда Роб Уокер вызвал на арену O'Салливана, перед публикой появился маленький мальчик. При этом обмана не произошло: это и был Ронни, только Ронни-младший.

Возможно, присутствие сына вдохновило снукериста Ронни, который повел со счетом 2:0 и имел перевес в 48 очков в третьем фрейме. Дину удалось умыкнуть эту партию, но к перерыву Ронни вернул себе перевес в два фрейма.

После пятой партии счет был уже 4:1. Дин был явно не в своей тарелке. Трудно сказать, что послужило причиной слабой игры китайского мастера, который был совсем не в той форме, с которой год назад он победил на этом же турнире. Тем не менее, при помощи ошибок соперника и помощи фортуны, а также собственного старания Джуньху сумел сравнять счет — 4:4. Появилась реальная возможность выиграть матч, который уже казался безнадежным.

После матча О\'Салливан сказал, что в этот момент он сумел расслабиться. Ронни отдавал себе отчет в том, что теперь уже Дин станет испытывать давление от того, что затеплилась надежда. Опытный Ронни оказался прав. Следовали новые неточности и откровенные ошибки со стороны Дина, а сам англичанин был собран и точен. Ему удалось выиграть два заключительных фрейма и весь матч — 6:4, да еще в 10-й партии на радость зрителям был сделан замечательный брейк в 125 очков.

Во втором матче встречались Марк Уильямс и Стивен Магуайр. В первой же партии Уильямс сыграл фрейм-болл без выхода. Магуайру нужен был снукер, и он его нашел! После полученных штрафных очков Стивен стал собирать цветные шары, но черный так и не забил. После серии отыгрышей Магуайр грубо ошибся и проиграл. Это был первый эпизод психологической борьбы. И во втором фрейме ему понадобился снукер. Он получил 4 очка от Марка, но фрейм снова проиграл.

Тут уж прославленный валлиец почувствовал себя хозяином положения, а на Магуайра грустно было смотреть. Он пребывал в состоянии сильного душевного волнения, в котором успешно играть никому еще не удавалось. Счет рос. К перерыву на табло было уже 4:0. Все было уже ясно.

В перерыве Стивен, видимо, успокоил себя мыслью о том, что матч он ... проиграл. Уильямс же резонно полагал, что соперник в его руках, а победа — в кармане. Уже после матча Марк сказал, что должен был выигрывать хотя бы 6:2. Многие из зрителей при счете 4:0 допускали, что счет может остаться и сухим. Но Магуайр взял фрейм престижа, а за ним и другой — 2:4. Тут уж Уильямс выиграл важный фрейм, а довести дело до конца в равном 8-м фрейме ему не удалось. Стивен пошел дальше и после его серии в 77 очков разница в счете сократилась до минимума — 4:5.

Было бы искренне жаль Марка Уильямса в случае, если бы он уступил в таком матче. За последние два года за ним уже числится несколько проигранных «своих» матчей, включая финальные поединки. Но все обошлось: серия в 51 очко позволила валлийцу получить решающий перевес.

Итак, оба матча завершились со счетом 6:4, который чаще всего встречался на этом турнире за всю его историю. Во второй день встретятся Джадд Трамп со Стюартом Бинэмом и Марк Аллен с Нилом Робертсоном. Следите за турниром по нашим трансляциям и по материалам сайта.

Дин Джуньху — Ронни О`Салливан — 4:6

58(58)-68, 21-63, 76-48, 0-76(76), 22-70(62), 60-45, 91(59)-29, 83-31, 17-71(51), 0-125(125)

Марк Уильямс — Стивен Магуайр — 6:4

64(57)-52, 92(72)-44, 77(64)-12, 94(53)-0, 6-71, 22-65, 62-2, 49-61, 0-77(77), 64(51)-29