Повторение сюжетов

Получилось так, что в каждом из матчей 3-го и 4-го дня турнира были сюжеты, повторившие ход предыдущих четырех поединков.

Нил Робертсон обыграл Марка Аллена со счетом 6:3, но при этом он уступал 2:3, а потом взял четыре фрейма подряд. Это в точности повторило путь Джадда Трампа в матче с Бинэмом. Нил играл хорошо, но добрых слов заслужил и Аллен. Ход матча мог быть другим, но сначала Марк не выиграл третий фрейм, когда вел в матче 2:1 и имел преимущество в 52 очка. Потом он проиграл пару равных фреймов, а неудачи начинались после сложных и рискованных ударов Аллена.

Джон Хиггинс лишь в дебюте матча с Мэттью Стивенсом испытывал некоторые затруднения. Потом сказалось превосходство четырехкратного чемпиона мира, и окончательный счет был 6:2. Тут усматривается полная аналогия — по счету и сюжету — с матчем Шона Мерфи против Мартина Гулда.

Марк Селби играл со Стивеном Ли. Как и Марк Уильямс в матче с Магуайром он повел 4:0. И точно так же, как Уильямс, расслабился в этот момент, после чего начались нешуточные приключения. Стивену Ли удалось при попустительстве Марка сократить отставание с 1:5 до 4:5. Но закончилось все точно как у Уильямса — 6:4 в пользу Селби.

Последнюю путевку в четвертьфинал разыгрывали Грэм Дотт и Али Картер. Матч выдался на редкость напряженным. После пятого фрейма вел Картер — 3:2. Но тут произошел очередной — третий на турнире случай, когда после счета 2:3 отстающий брал 4 партии и выигрывал матч. Дотт был точнее в деталях и выиграл, отличившись великолепным показателем в успешности отыгрышей — 91%. Удивительно, но точно таким был процент результативности атак у Картера, но матч он проиграл со счетом 3:6.

Таким образом, в четвертьфинале сыграют 6 игроков, владевших титулом чемпиона мира и два финалиста чемпионатов мира — Трамп и Селби. В превью к турниру не называлось имя победителя турнира, но был очерчен круг игроков, которые не выиграют этот турнир. Из восьми названных аутсайдеров турнира шесть уже проиграли. Еще один из них неизбежно проиграет уже во втором раунде. Так что превью, с которым мало кто из читателей согласился, оказалось весьма точным, а шанс на абсолютно точный прогноз еще сохраняется.

Каждый из четвертьфинальных матчей будет интересным. Случайных игроков тут нет. Следите за ходом турнира по нашим репортажам и материалам сайта.

Джон Хиггинс — Мэттью Стивенс — 6:2.

103(90)-4, 0-75, 65(60)-0, 83-0, 41-74(65), 74-0, 70(69)-5, 75-14

Нил Робертсон — Марк Аллен — 6:3.

74(74)-0, 8-109(88), 7-129(124), 77(77)-52(43), 14-62(47), 82(42,36)-39, 100(100)-0, 75(71)-53(53), 80(80)-0

Марк Селби — Стивен Ли — 6:4.

66-24, 72(66)-20, 89(57)-30, 110(110)-2, 25-107(100), 84(72)-39, 57(57)-78, 8-95(94), 57(52)-65, 75(71)-7

Али Картер — Грэм Дотт — 3:6.

86(56)-37, 29-79, 64-52, 8-79(61), 69-59, 33-71(71), 40-60, 0-86(56), 23-66