Осталось три матча

В числе претендентов на победу в турнире Masters, который продолжается в Лондоне, остаётся четверо игроков.

В четвертьфинал вошли игроки, занимающие в официальном рейтинге места с первого по седьмое и примкнувший к ним Ронни О'Салливан, замыкающий ТОП-16.

Ронни проиграл быстро и с крупным счётом 2:6. Его соперник Джадд Трамп захватил инициативу и с двумя сериями за 50 очков повёл 3:0. Такой ход матча придал Трампу ещё больше уверенности в себе. Четвёртый фрейм Джадд ознаменовал прекрасной серией в 140 очков, что превысило прежнюю лучшую серию на турнире от Шона Мёрфи на одно очко.

После перерыва О'Салливан выиграл фрейм престижа, но Трамп установил счёт 5:1, что не оставляло Ронни надежд на спасение. И всё же Ронни довелось подтвердить свою репутацию серийного игрока. В седьмой партии ему удалось ещё выше поднять планку высшей серии на турнире — 141 очко. Уже в следующем фрейме матч был завершён — 6:2. Пятый игрок мирового рейтинга выиграл у 16-го, и ничего неожиданного в таком исходе встречи не усматривается.

С убедительным счётом 6:3 Джон Хиггинс обыграл своего земляка Грэма Дотта. В первом фрейме Джон после серии в 60 очков на трёх последних красных шарах имел большой перевес и вынудил Грэма выходить из снукера. После удара Дотта упал случайный шар, и ему удалось точными ударами провести клиренс. Хиггинс выиграл две партии, но Грэм сравнял счёт к перерыву.

В следующей стадии матча Джон Хиггинс уверенно переигрывал соперника. В этой встрече он показал высочайшую результативность — 97% и сделал шесть серий за 50 очков (лучший брейк 109 очков). Победа по всем статьям.

С первого же фрейма развернулась интересная борьба во встрече Марка Уильямса и Нила Робертсона. Марк раз за разом переигрывал Нила, но на последнем красном шаре он допустил ошибку, а австралиец, отстававший на 34 очка, провёл блестящую концовку, набрав сложными порою ударами 35 очков. Как написал в перерыве матча Уильямс в своём твиттере, счёт стал 1:3, но мог быть и 3:1 в его пользу. Так уж причудливо проходили последующие партии.

Играл Марк в своём фирменном стиле. Снукер в его исполнении является, пожалуй, художественным, а не спортивным (по аналогии с разновидностями гимнастики). Именно спортивной составляющей, точнее — нацеленности на результат — не доставало прославленному валлийцу в этом матче. Да и во всей своей славной карьере при большем стремлении к результату громких побед у Марка Уильямса могло быть гораздо больше. Как бы то ни было, при интересной игре Марк допустил довольно много ошибок, а Нил был настроен решительно. Его целеустремлённость заставляла играть обстоятельно и точно. Наградой была победа со счётом 6:4 и выход в полуфинал. В ходе матча Робертсон провёл сотенную серию. Теперь на счету лидера сезона по сотенным сериям 35 сенчури.

В заключительном четвертьфинале встречались Шон Мёрфи и лидер мирового рейтинга Марк Селби. Марк выиграл первый фрейм и был близок к результату 2:0. Но стоило ему допустить ошибку, Мёрфи украл фрейм, а потом с хорошими сериями взял ещё два. Счёт 1:3 подействовал на Марка Селби не лучшим образом. А вот Шон Мёрфи преодолел волнение, которое оставалось при счёте 1:1, и заиграл уверенно. Его перевес нарастал, а счёт увеличился до критического для Селби — 5:1.

Тут Марку едва не удалось на прощание громко хлопнуть дверью. Он повёл серию по максимальному графику. Сначала была пересечена отметка в 100 очков. Так состоялся юбилейный — тысячный — сенчури в сезоне. Всё шло нормально до последнего красного шара. На него не удалось выйти точно и серия оборвалась на отметке в 112 очков. Уже в следующей партии Шон Мёрфи подвёл итог матчу — 6:2.

Таким образом, Марк Селби и Марк Уильямс (два первых номера рейтинга) сошли с дистанции. В полуфиналах сыграют те, кто занимает места с 3-го по 6-е. Причём, сыграют третий с шестым (Хиггинс с Мёрфи) и 4-й с 5-м (Робертсон с Трампом). Результаты тут могут быть разными. Любой из четырёх вариантов состава финала может случиться. Следите за тремя оставшимися матчами, после которых мы и узнаем имя Мастера-2012.

Ронни О`Салливан — Джадд Трамп — 2:6

34-63, 0-100(66), 49-78(78), 0-140(140), 83(67)-1, 30-58, 141(141)-0, 54(54)-65(65)

Джон Хиггинс — Грэм Дотт — 6:3

61(60)-62, 57-47, 65(52)-36, 14-67, 109(75)-5, 71(64)-5, 109(109)-18, 47-73, 89(89)-0

Нил Робертсон — Марк Уильямс — 6:4

45-44, 0-78(78), 51-42, 95(95)-9, 81-31, 1-72, 30-72(68), 119(119)-20, 12-90(78), 66(57)-6

Шон Мерфи — Марк Селби — 6:2

35-72(58), 68-56, 92(88)-0, 90(52)-16, 79(72)-31, 79(65)-37, 0-112(112, заход на 147), 96-31