На Derby City победили достойнейшие — Рейс и Суке

Александр · 25 января 2004

Чемпионом по «Девятке» стал Ральф Суке, в финале обыгравший Эфрена Рейса. А Рейс благодаря второму месту в «Девятке» и победе в турнире по One Pocket стал абсолютным чемпионом и заработал 20 тысяч долларов. Думаю, никто не поставит под сомнение и чемпионство Суке, так как для победы ему пришлось обыграть Рейса дважды — и с одинаковым счетом 7-2.

Кстати, в полуфинале по «Девятке» филиппинский волшебник показал совершенно феноменальную игру, сложив 7 партий в ряд и показав «коэффициент эффективности» 1.000 (Accu-Stats). Это означает, что он за всю игру не сделал ни одной ошибки — от раската до финальной девятки. В полуфинале играл он с Джимми Ветчем, хотя в данном случае это неважно. ;-)) Ветч подошел к столу дважды: один раз в первой партии после филигранного отыгрыша Эфрена, и еще один раз — в последней, когда у Рейса ничего не зашло с разбоя. Ветчу пришлось отыграться, и после обмена отыграшами Эфрен получил приемлемый удар по единице и сложил партию.

Суке это так насторожило, что он решил не давать Эфрену ни шанса. И у него получилось. В первом сете — 4:0, потом 6:1, 7:2. Во втором сете борьба была более напряженной, однако при счете 2:2 от Эфрена отвернулась удача, и хотя Суке давал ему шансы, филиппинец не смог ими воспользоваться. За победу в турнире по «Девятке» Суке получил 13 тысяч — неплохое начало сезона.

Победа Рейса в турнире по игре «В одну лузу» — это вообще невероятная история. Полуфинальный матч с Билли Палмером длился около 2 часов — что вовсе невероятно, учитывая, что играли до трех побед. При счете 2-1, ведя в партии 7 на 5 шаров, Рейс мажет дуплет, и Палмер собирает три шара, а затем выигрывает и в контровой.

Эфрен, для которого это было первое поражение, покупает себе место в сетке, где к этому времени осталось три игрока. После жеребьевки он играет с Марко Маркесом, за 20 минут сносит того 3-0. Однако тот тоже имеет возможность «выкупить» место в сетке (и сразу попадает в финал), а Рейсу опять выпадает играть с Палмером. 3-1, Рейс, наконец, в финале, и через некоторое время он проигрывает 3-7 в сете до 10 побед. Однако у Маркеса не идет последний шар, и после его фантастических ошибок Эфрен выигрывает 8-7 и легко забирает последние две партии.

На мой взгляд, Эфрен действительно больше всех других достоинт титула Master of Table — одного из самых уважаемых бильярдных званий в США.

Напомню, подробнее ознакомиться с сеткой можно на сайте Inside Pool.