Снукер. Робертсон – первый по всем статьям

Увлекательная борьба в финале чемпионата Британии завершилась победой австралийца Нила Робертсона.

Финальный матч можно разделить на две части, которые были совершенно противоположными по результату. Сохранив прекрасное настроение после полуфинала, Марк Селби в первой же партии провел брейк в 130 очков.

К перерыву счет был 3:1 в пользу Марка. Робертсону же никак не удавалось войти в матч. Он выглядел несколько растерянным. При счете 1:5 появились опасения по поводу того, что судьба финала может решиться уже в первой сессии. Но австралиец не допустил разгрома. Сначала с серией в 54 очка он взял седьмую партию, а в восьмой ему удалось сделать сенчури – 3:5.

Последовал победный фрейм Селби. Счет 6:3 оставлял ему неплохие надежды на победу. Но тут свою лучшую игру начал демонстрировать Нил. Началось все со скромной серии в 56 очков. Затем два сенчури кряду плюс два фрейма, выигранных в равной и сложной борьбе. И Нил уже оказался лидером – 8:6 . Марку удалось провести серию в 74 очка и свести отставание к минимуму – 7:8. Кстати, серий за 50 очков у Селби не было с пятой по 15-ю партию. На этом отрезке он играл неважно. Собственно говоря, вся его игра на турнире никак не соответствовала его возможностям. Было бы даже  несправедливо, если бы он стал победителем турнира.

Тем временем, в концовке 16-го фрейма все шло к тому, что счет должен был стать 8:8, что подчеркнуло бы равный характер встречи. Оставалось сыграть последний черный шар, расположенный совсем неплохо. Марк попросил рефери протереть биток, потом и черный шар, а сам протер ладони и кий. Не таким уж сложным был удар, чтобы готовиться к нему так долго. Селби сам «накрутил» себя, придал удару повышенную сложность. Последовал промах на шаре, который на тренировке забивался хоть сто раз подряд. Это нервы, это финал, это высочайшая ответственность.

Матч еще не был завершен. В следующей партии у обоих было по несколько результативных подходов. Сначала разволновавшийся Селби никак не мог провести серию, набрав в сумме 36 очков, а затем лучше державший свои нервы Нил разыграл заключительный брейк в 57 очков, принесший ему долгожданный титул.

Теперь в активе Нила Роберсона есть победы на трех самых престижных турнирах в снукерном календаре – чемпионате мира, первенстве Британии и на Мастерсе. Благодаря победе Нил утвердился на первой строчке мирового рейтинга. В рейтинге по призовым Робертсон вышел на первую строчку, оттеснив Дина Джуньху. Только за половину сезона Нил сделал 58 (!!!) сенчури. До рекорда Джадда Трампа (61 сотенная серия за сезон) осталось немного. Словом, как ни  глянь, Нил Робертсон везде первый.

Кстати, у него есть возможность сделать новые сенчури еще в этом году. 11-12 декабря пройдёт первый раунд турнира German Masters, а 13-14 декабря состоятся матчи 1/64 финала на турнире Haikou World Open. Сетки этих турниров составлены на 128 игроков. Участие примут практически все сильнейшие.

Новый снукерный год начнется 12 января с турнира Мастерс, который будет показан на нашем канале.

Финал. Марк Селби — Нил Робертсон. 7:10130(130)-1, 0-76(63), 75-10, 89-0, 68(57)-22, 68-39, 21-65(54), 0-123(123), 70-22, 1-101(56), 0-122(122), 0-132(132), 26-71, 28-61,116(74)-0, 47-59, 36-82(57)