Очередная новинка от ABNbilliards: командный кубок!

Михаил · 26 августа 2015

Идея не нова: всем любителям пула отлично известны межконтинентальные матчи за Кубок Москони. Да и те не были оригинальной задумкой - к тому времени уже нарастало соперничество между гольфистами Америки и Европы, сражавшимися за Кубок Райдера. Такие матчи неизменно вызывают большой интерес у зрителей, к тому же и сами спортсмены оказываются в не очень привычных условиях, когда в индивидуальном виде спорта приходится поработать не только на себя, но и на команду.

Бригада ABNbilliards, первопроходцы отечественного пуловского движения во многих начинаниях, решила впервые организовать подобие Кубка Москони для российских бильярдистов. В матче с солидным призовым фондом (подробности далее) встретятся две шестерки игроков. Капитанами соперничающих команд станут Константин Степанов и Руслан Чинахов. Именно они выберут остальных участников матча - из числа игроков, которые выставят свои кандидатуры на специальный драфт, что пройдет 28 сентября (в 19 часов, время московское). Важное примечание: для игроков, проживающих в Москве, обязательно личное присутствие на драфте!

Как уже сказано, предложить свою заявку может абсолютно любой игрок, вне зависимости от территориально-административной принадлежности. Регистрация на драфт будет открыта на сайте ЛЛБ чуть позже, а закроется за 48 часов до даты его проведения. Собственно драфт состоит из пяти раундов, в ходе которых капитаны будут выбирать игроков в свою команду. Всего в команде должно быть шесть участников, как минимум одна из которых - девушка. Кроме того, на случай форс-мажорного неучастия ранее выбранного игрока в матче может быть сформирован так называемый драфт отказов - список из 2 мужчин и 1 девушки, которые смогут заменить "отказника".

После формирования команд каждый участник вносит в призовой фонд 5000 рублей. К средствам, собранным командами, организаторы добавляют 140 тысяч. Таким образом, общий призовой фонд матча составит 200 тысяч рублей, которые достанутся победившей команде - той, которая первой выиграет 7 сетов.

Дисциплина матча - "девятка", формат - парные и одиночные сеты до 5 побед. Установка пирамиды стандартная, разбой поочередный, к разбою применяется "правило трех очков". Игру откроет встреча команд до 6 побед в полном составе, в ходе которой каждый из участников сыграет минимум одну партию. Затем - парные сеты (scotch doubles), в которых составы пар не должны повторяться и каждый игрок выступит дважды. И наконец, одиночные сеты, причем в том случае, если потребуется решающий сет, в нем сыграют капитаны.

Состав участников всех матчей капитаны должны определить не позднее, чем за 48 часов до начала матчевой встречи, которая состоится 7 октября в клубе "Доберман" (начало намечается на 17:00).