В викторине «PoolPuzzle: Собери мозги» победил Mikhail

Александр · 11 марта 2004

Уже второй раз пытливый ум позволил Михаилу стать победителем PoolPuzzle. В этот раз, правда, достижение намного более почетное — викторина оказалась не по зубам почти никому. За проявленное усердие ему достанется DVD c фильмом Poolhall Junkies и огромное уважение Pro-редакции.

Для нас викторина стала хорошим уроком: посчитав приз недостаточно ценным, копаться в интернете захотели единицы. Большинство предпочло просто дождаться правильных ответов. Была у меня мысль ответы зажать «до лучших времен», а с Михаила взять подписку о неразглашении, но так и быть. Вот они, правильные, по мнению Pro-редакции, ответы.

Назовите самый дорогой кий, продающийся в интернете по фиксированной цене.

Это кий Вилли Москони, который он подарил Джеки Глисону. Глисон — актер, сыгравший роль каталы Minnesota Fats (Рудольфа Уондерона) в культовом фильме «Хастлер». Сейчас эта палка 1961 года выпуска оценивается на сайте http://www.billiardcue.com в 40 тысяч долларов.

Эрл Стриклэнд — за что его называют «One Million Dollar Man»? Что и где он для этого сделал?

В 1996 году Стриклэнд на турнире PCA Dallas Million-Dollar Challenge собрал 10 партий с кия и получил за это миллион долларов. На самом деле он собрал, по разным данным, то ли 11, то ли 13 партий.

Какое имя — Хосе Парика или Эфрен Рейс — раньше появилось на первом месте в протоколах крупных турниров в США? (крупных — это таких, о которых сохранилась эта информация).

Правильный ответ — Хосе Парика. При этом Эфрен Рейс выиграл турнир в 1985 году (Red's Open 9-Ball Championship), а Парика — в 1986 (Clyde Childress Open in Lexington). Фишка в том, что Рейс выступал под именем Цезаря Моралеса. Парика играл в США с 1978 года, неоднократно обыгрывал крутейших шпилей вроде Майка Сигеля, и он ненавидит Рейса за то, что именно его считают филиппинским флагманом в Штатах.

Кто из пулистов больше всех сложил партий в «Девятку» с кия на турнире? И сколько?

Подстава! Кто сразу вспомнил Нильса Фейена с его 15-ю партиями — мимо кассы. Ведь эти партии были собраны на сводке перед турниром. А если его вычеркнуть, на трубе остается тот же Эрл Стриклэнд, One Million Dollar Man, собравший 11 или 13 партий с кия.

Ронни О'Салливэн известен как «плохой парень» в мире снукера. Однажды он так «исполнил» канадскому шпилю Алану Робидо, что тот подал на него официальную жалобу в ассоциацию снукера. Напомните, как именно?

Ронни — правша, но известен тем, что прекрасно играет как левой, так и правой рукой. Так вот, Алана он без труда обыграл левой, и тот смертельно обиделся. Отказался пожать ему руку после встречи и пошел строчить кляузу.

Назовите игрока, ставшего чемпионом Америки по пулу среди юношей, любителей и профессионалов.

Это Артур Крэнфилд, в 1997 году ставший членом Зала Славы BCA.

Утонет ли бильярдный шар производства Aramith в насыщенном растворе сахара? А в насыщенном растворе соли?

Рон Шепард на восьмой странице книги Amateur Physics for the Amateur Pool Player утверждает, что шар утонет в насыщенном растворе сахара. И тем более в соляном, который меньшей плотности.

К женскому бильярду многие относятся как к несерьезной забаве. Веская причина — первая чемпионка мира среди женщин. Почему?

Потому что «она» была мужчиной. Вот соответствующая история из колонки Fun Facts с сайта ВСА:

«There were few, if any, women’s tournaments in the early 1890’s. Whatever titles there were, were local, and usually self-proclaimed. Until, of course, Frances Anderson came along. The Indiana native merely proclaimed herself Champion of the World, and offered $5,000 to any woman who could beat her at pocket billiards. Anderson toured the country, playing both men and women. Legend has it, she went undefeated for 25 years against her female competitors. She was paid handsomely for her appearances throughout the 1920’s, taking on challengers and giving exhibitions, in both America and Europe. She followed this up with a well-publicized announcement that shocked the pool-playing world. Her real name was Orie (from Kansas), not Frances – and she was actually a he.»

Краткий перевод таков: в начале 1890-х годов некто Фрэнсиз Андерсон из Индианы провозгласила себя чемпионкой мира и пообещала заплатить 5000 долларов любой женщине, которая ее обыграет. 25 лет она ездила по Америке, никто из женщин ее обыграть не смог. Потом «она» уехала в Европу — от греха подальше — и объявила, что зовут «ее» Ори, и вообще-то она мужчина.

Почему Майк Сигель, урожденный правша, играет в пул левой рукой?

У него прицельный глаз левый, вот и все дела.