Сперва Шанхай, после — Лондон

Михаил, ЛЛБ · 06 июня 2017

Таков маршрут многих ведущих пулистов мира в июне. До 11-го числа элита соберется на одном из крупнейших турниров года, China Open.

Полный список участников пока неизвестен, поскольку до вторника продолжаются отборочные турниры. Но уже сейчас понятно, что в Шанхае будет представлено более трех десятков стран. От России на China Open попали Руслан Чинахов, Максим Дуданец, Кристина Ткач и Наталья Сероштан.

Защищать прошлогодний титул у мужчин предстоит Ву Ча Чину, который в том финале победил Чен Ю Сюаня (11-4). Женский же финальный поединок держал зрителей в напряжении до самого конца: Хань Ю выиграла у Лю Шаша со счетом 9-8. Победительница China Open также является действующей чемпионкой мира по "девятке" и возглавляет мировой рейтинг пулисток. Ву Ча Чин в данный момент - №1 в Китае и 8-й в рейтинге WPA. Повторить успех прошлого года обоим будет нелегко, ведь среди соперников традиционно сильнейшие игроки мира. Призовой фонд не оскудел и в совокупности составляет немногим менее 400 тысяч долларов (в мужском финале разыгрывается 60 тысяч, в женском - 54).

Что касается прямых трансляций, то, по предварительной информации, они будут представлены в том же объеме, что год назад: одновременно с восьми столов. И бесплатно. Вместе с тем следует иметь в виду, что в 2016-м качество шанхайского стрима оставляло желать много лучшего. Посмотрим, изменилось ли что-либо за год.