Дмитрий Шкудов — чемпион Европы!

Михаил, ЛЛБ · 06 августа 2017

Турниры по «десятке» на чемпионате континента среди юниоров принесли сборной России две золотые медали: в состязаниях девушек первенство осталось за Кристиной Ткач.

И если чемпионство Кристины можно отнести к разряду ожидаемых (она обладает самым большим опытом среди всех участниц нынешнего чемпионата), то результаты в категории U17 у юношей очень неожиданны. И вдвойне радостно, что победа в этом непредсказуемом раскладе одержана российским игроком. А предсказуемым турнир перестал быть после 1/8 финала, когда 4-кратный чемпион Европы Санин Пехливанович в "контре" проиграл хорвату Ивану Галичу. Именно с Галичем Дмитрий встретился в полуфинале, обыграв соперника из Германии, и одержал победу со счетом 6-4 в матче, по ходу которого уступал 2 партии.

В финале против Шкудова играл Мустафа Альнар (Северный Кипр). Год назад в "десятке" он проиграл в полуфинале Виктору Зелинскому, а на этот раз удалось нанести поляку ответное поражение, оставив того с бронзой. А вот подобрать ключи к игре россиянина Альнару не удалось, не помог и взятый тайм-аут, после которого Дмитрий выиграл три партии подряд и стал чемпионом Европы в первый же год участия.

Кристина Ткач выиграла пять матчей с общим счетом 25-8, в финале победила "всухую". Второе место у Дарьи Сиранчук (Украина).

В старшей возрастной категории среди юношей немец Патрик Хофманн дополнил свою коллекцию золотых медалей единственной недостающей. Не хватало только медали в "десятке". Илья Неклеёнов в 1/4 уступил именно Хофманну. В полуфинале тот прошел Камила Жажора (это первая бронза 3-кратного серебряного призера ЧЕ), а в финале учинил разгром Алексе Пецелю (как мы сообщали ранее, обыгравшему Горста). Не то чтобы серб плохо играл - он просто не получил достаточно шансов. Хофманн забивал буквально всё из любых позиций.

В стартовавших турнирах по "восьмерке" свою первую победу одержала Виктория Гурова, Ткач вновь не отдала ни одной партии Сиранчук, Валерия Трушевская продолжает игру, но в "нижней" сетке. Из юношей у младших до "олимпийки" добрались Шкудов, Станислав Ахтямов и Никита Митцев. В 1/8 вышел только представитель Санкт-Петербурга. Старшие также не миновали потерь: Антон Плиско и Владимир Матвиенко могут рассчитывать на успехи только в оставшейся "девятке". Зато Фёдор Горст, похоже, взялся за дело. В матче за выход в плей-офф побежден Хофманн - 7-2!

Илья Неклеёнов здесь сразится с чехом Филипом Лебдушкой - тем же соперником, с которым он уже играл в "восьмерку" в рамках командного турнира. И играл успешно (вел 6-3 до 7 побед, но закончить не успел - Горст и Матвиенко выиграли свои матчи быстрее). Сегодня встреча за выход в четвертьфинал с командой Словакии.

В состязании команд U17 россияне проиграли финнам, на очереди встреча со сборной Северного Кипра. Во встрече команд Белоруссии и Украины победу одержали вторые, но вскоре сами оказались в "нижней" сетке. Интересно, что сборная Белоруссии представлена в командном турнире исключительно девушками: это Милена Мурга, Дарья Чепрасова и Екатерина Черная.