«Ударный монстр» из Всемирной паутины вновь становится чемпионом Европы

Михаил, ЛЛБ · 18 августа 2017

Пиршество пула в Леенде продолжается чемпионатом Европы среди сеньоров. А впереди ждет новый всеевропейский турнир — для игроков не старше 23 лет.

Россия в этом году представлена как никогда широко. Испытать свои силы на европейском ветеранском уровне отважились сразу четыре игрока: Вячеслав Дербилов, Максим Саяпин, Владимир Колесников и Евгений Косых.

Как раз в матче с участием последнего в стартовом турнире ("14.1") произошло нечто любопытное. Его соперник из Нидерландов имел перевес в 2 очка (36 на 34), после чего, судя по протоколу игры, признал свое поражение. По собственной ли воле или же решением судей/оргкомитета - неизвестно. Не исключено, что он всего лишь забыл выключить на время матча телефон, и сигнал входящего вызова пропел голландцу лебединую песню. Будем надеяться, что российские участники ЧЕ, каждый из которых зарегистрирован на сайте Лиги любителей бильярда, найдут возможность дополнить информацию своими комментариями с места событий. Думаю, многие с удовольствием вспомнят, как "жёг глаголом" с двух предыдущих чемпионатов Александр Симон...

Евгению же нежданно свалившаяся на него радость - выход в третий круг - особых выгод не принесла, так как за этим последовали два поражения. В среднем набор очков российской четверки составил 34,5 шара за матч. При длине сета до 75. Упорнее всех сопротивлялся неизбежному Владимир Колесников, в своих встречах набравший 50 и 68 очков (последний результат - лучший в команде).

В ветеранском стрейте всегда особняком стоят Вегар Кристиансен и Райнер Виржбицки. За них и знание игры, и опыт побед на чемпионатах Европы. После неожиданного в общем-то поражения норвежца от Кента Карлссона (невзирая на то, что в далеком уже 2002-м швед стал чемпионом именно в "14.1") главным претендентом на золото остался Виржбицки. Но и ему не суждено было подняться на вершину пьедестала, ибо в полуфинале он проиграл соотечественнику, Дирку Штентену. Тот является призером Евро аж с 1986 года! Тогда он стал серебряным призером в категории юношей не старше 17 лет. Да, многие из ряда наиболее мастеровитых ветеранов - в далеком прошлом лауреаты юниорских чемпионатов. Как тот же Кристиансен. А чемпионом-2017 стал голландец Джессе Тею. Предлагаю желающим заглянуть на YouTube и вписать в строке поиска "Jesse Thehu snooker", чтобы посмотреть на умопомрачительные фокусы, которые этот голландец творит с битком (железобетонная кладка даже не обсуждается).

Это вторая золотая медаль ЧЕ для Тею: в год своего дебюта "на сеньорах", в 2012-м, он выиграл "восьмерку". А в 2015-м увез из австрийского Санкт-Йоханна три награды.

В стартовавшем турнире по "десятке" россиян в "олимпийке" также нет. Как нет и ни единой победы. Колесникову воочию довелось наблюдать уровень игры Виржбицки, который разгромил Владимира "всухую". (Несмотря на то, что немец - специалист прежде всего по "14.1" и "восьмерке", четыре года назад он стал чемпионом и в "десятке", так что и в этом виде вполне компетентен.) К настоящему моменту завершились встречи 1/8 финала, и многие из них, как ни удивительно, прошли с явным перевесом в пользу одной из сторон. Лишь Томаш Бак (Польша) и Дино Черимаджич (Босния) доиграли до "контры", да еще в двух матчах зафиксирован счет 7-4. Остальное - "в одну калитку".

В состязании сеньорит в "десятке" бал правят итальянки. По крайней мере пока. В трех из четырех матчей за выход в "олимпийку" по "верхней" сетке играли представительницы Апеннин, так мало того - они еще и все одержали победы, выйдя в четвертьфинал!

И о командном турнире у мужчин: Россия - Финляндия - 0-3. Россия - Франция - 0-2 (доигрывать матч, в котором Дербилов вел в счете, не понадобилось). Французы потом проиграли Северному Кипру, а тех раскатали очутившиеся в "нижней" сетке португальцы. Украшением дня стало противоборство команд Италии и Германии. 7-6 - Штентен побеждает Джанлуку Бони в "восьмерку", 8-7 - Марчелло Валорозо обыгрывает в "девятку" Гвидо Гербера. Все решает матч между Данило Чиприани и Виржбицки, и в нем в "контровой" партии итальянец не забивает победный шар, оставляя его в створе лузы...

Традиционно сильная же команда Португалии, который уж год выступающая одним и тем же составом, была отправлена в "подвал" норвежцами (1-2). Там же после встречи с командой хозяев чемпионата оказалась сборная Германии, и теперь португальцы и немцы поспорят между собой за попадание в плей-офф. А в командном турнире это уже медальная стадия ("олимпийка" стартует с полуфиналов).