Лучший игрок среди европейской молодёжи родом из Германии

Михаил, ЛЛБ · 30 августа 2017

Победителем первого в истории чемпионата Европы среди игроков не старше 23 лет стал Йошуа Филлер. Примечательно, что немец одержал победу в обоих турнирах, что состоялись в рамках нового соревнования.

Европейская федерация лузного бильярда пришла к вполне логичному выводу, что переход от юниорских состязаний к взрослой спортивной жизни зачастую оказывается слишком труден для неокрепшей детской психики. Порой случалось и так, что игроки, которые в юниорском возрасте были маленькими звездочками, при столкновении с суровой действительностью взрослых турниров померкли и либо надолго отошли от бильярда, либо вовсе не вернулись в этот спорт. Чтобы дать молодым игрокам больше времени на адаптацию, EPBF придумала проводить еще один чемпионат Европы - молодежный, для игроков возрастом не старше 23 лет.

Программу чемпионата U23 составили турниры по "восьмерке" и "девятке". И, как уже отмечено, победителем в обоих стал один спортсмен. Всего в ЧЕ приняли участие 26 игроков из 14 стран, при этом турнир обошелся без представителей России. Белоруссия делегировала одного игрока, Александра Гапеева, который сумел выиграть два матча в первой дисциплине и один во второй. Нанесшие ему финальные поражения Роберто Бартол и Каспер Матикайнен все же несравненно более опытны, так что на сегодняшний день результат закономерен.

Для болельщиков молодежный ЧЕ - возможность узнать новые имена, познакомиться с игроками, которые по разным причинам не оказываются в центре внимания, скажем, на этапах Евротура. Например, в Болгарии подрастают Георгий Георгиев и Марио Вальчев, а в Португалии на смену нынешнему поколению придет Самуэл Сантуш. В "восьмерке" он - неожиданно для многих - добрался до финала, да и в "девятке", вероятно, мог бы попасть в медали, не встань на его пути все тот же Филлер в 1/4 финала.

Статистика молодого немецкого игрока впечатляет: ни одного проигранного матча из пяти в каждой дисциплине. Самым сложным для него стал финал заключительного турнира, по "девятке", в котором Пиюс Лабутис сумел изрядно напрячь Йоши. Литовец в дебюте имел перевес в три партии (вплоть до счета 4-1), но уже к 11-й на табло воцарилось равновесие. После же Лабутис ни разу не вел в счете, сумев лишь сохранить разницу в две партии. Итог 9-7 и второе чемпионство Филлера. И не сказать, чтобы оно стало очень уж большой неожиданностью. На всякий случай, Филлер - серебряный призер чемпионата Европы (причем "главного", без всяких там ограничений) именно по "девятке". И не забудем про три пьедестала Евротуров в прошлом году.

В этом октябре Филлеру исполняется всего лишь 20, а это значит, что у него будет еще пара заходов на молодежный Евро.