Шотландия богата талантами

Михаил, ЛЛБ · 06 октября 2017

Турнир по «14.1», проходящий в Нью-Йорке, открыл новое имя. Один из двух шотландских участников сумел отличиться, встав в один ряд с такими известными мастерами, как Макс Эберле и Даррен Эплтон.

По итогам групповой стадии Мирового турнира по стрейту, на которой участники, распределенные на четыре группы, проводят по семь матчей каждый, 100-процентного результата сумели добиться только трое. Не очень удивительно, что подобное удалось признанным экспертам "14.1" американцу Эберле и британцу Эплтону. А третий в этой компании стал сенсацией, открытием первых дней турнира. Представитель Шотландии по имени Дел Сим практикует стрейт-пул всего лишь в течение нескольких месяцев, а в число участников турнира, называемого неофициальным чемпионатом мира, попал вследствие победы на нью-йоркском отборе. И вот он уже обыгрывает одного из лучших знатоков стрейта Дэнни Хэрримана (100-54), а вслед за ним - и действующего чемпиона Мику Иммонена (100-91)! Семь побед в семи матчах, и Сим сенсационно становится победителем группы.

Максу Эберле, чтобы добиться семи побед, пришлось обыгрывать Джона Шмидта, и это получилось вполне уверенно: 100-41. Шотландец Джонни Фулчер доставил американцу больше неприятностей, но все же не более 73 набранных против него очков.

Даррен Эплтон, являясь записным фаворитом своей группы, мог опасаться разве что Тони Роблза. Именно американцу и удалось завязать борьбу в матче с англичанином, но победить Роблзу Эплтон не позволил (100-62). Все остальные оппоненты Даррена, за единственным исключением, не сумели выйти даже из 20 очков. Как подсчитал сам Эплтон, на групповых этапах World 14.1 Tournament он не знает поражений аж с 2012 года, доведя свой баланс до 36-0!

Торстен Хоманн, который побеждал на Мировом турнире по "14.1" четырежды, допустил одну осечку, проиграв Хорхе Родригесу. Тот в матче против столь грозного соперника стал автором одной из лучших серий группового этапа, собрав 97 очков, и хотя немцу удалось побороться за победу, его счет остановился на 86 шарах. В результате одинаковый баланс побед и поражений 6-1 в этой группе сразу у трех игроков: Хоманна, Родригеса и Ли Ванн Кортезы. Филиппинец в первом же матче на ТВ-столе показал абсолютный результат, 100 победных очков с кия. В дальнейшем такой же серией отметился Эплтон.

Впереди у 24 игроков, прошедших групповой барьер, короткая (из двух кругов) сетка с выбыванием после второго поражения, после чего она преобразуется в "олимпийку".

На фото Alison Fischer - Дел Сим (слева) и Джон "Мистер 400" Шмидт