Он вернулся

Михаил, ЛЛБ · 09 марта 2018

Голландец Нильс Файен во второй раз в карьере стал победителем World Pool Masters.

Большую часть минувшего сезона Нильс Файен был вынужден пропустить из-за воспаления локтевого сустава. Недуг оказался столь серьезным, что пришлось даже прибегнуть к оперативному вмешательству, и лишь в конце календарного года голландец начал вновь подходить к столу. Возвращение в круг победителей состоялось для Терминатора на Гибралтаре, где завершился 25-й розыгрыш "Мастерс".

Из числа приглашенных (а "Мастерс" - турнир исключительно пригласительный) добраться до места назначения из-за визовых трудностей не сумели Франциско Бустаманте и Ву Ча Чин, что, безусловно, несколько понизило уровень состязания. Не сумел принять участия в турнире и заболевший Тони Драго. В сетке их заменили Крис Меллинг, Йошуа Филлер и Карл Бойес.

Последний тут же избавил турнир от прошлогоднего победителя, Дэвида Алькаиде, обыграв испанца в первом круге. Даррен Эплтон не без изрядной доли везения в концовке матча сумел обратить отставание 3-6 против Эрла Стриклэнда в итоговую победу. Джейсон Шоу и Йошуа Филлер вместе тренировались накануне Derby City Classic, попали друг на друга на том турнире, и вот новая встреча - которая завершилась победой шотландца со счетом 8-5. Шоу отыграл отставание с 2-4, сполна использовав преимущества серийного разбоя.

Однако во всей красе серийный формат предстал в первом матче 1/4 финала между Бойесом и Ральфом Суке. Перевес германского игрока не вызывал сомнений - 4-0 вскоре превратились в 7-2, и ему оставалось лишь поставить победную точку. Но преимущество внезапно начало таять, и Бойес, хотя и оказался в одном моменте спасен каким-то чудом (биток, катившийся строго вдоль борта в направлении угловой лузы, в последний момент вдруг свернул в сторону и остался на столе), сумел совладать с нервами и добыть победу в решающей партии.

Деннис Оркульо в середине матча против Файена не сумел забить не самую сложную (хоть и не рядовую) единицу, и этот промах переменил расстановку сил. Нильс не только отыграл отставание в две партии, но и одержал победу с таким же отрывом. Шейн Ван Боунинг оказался сильнее Эплтона, а Алекс Пагулаян - хуже Джейсона Шоу. Настолько, что даже четыре падения битка по лузам в исполнении шотландца (в том числе в трех партиях кряду) не помешали тому победить.

Оба полуфинала закончились с одинаковым счетом 8-3. В первом верх одержал Файен, одолевший Бойеса, а во втором Ван Боунинг охладил пыл Шоу. В финале четыре партии с кия позволили голландцу создать неплохой задел, и когда его преимущество достигло пяти партий, он уже мог вздохнуть посвободнее. Настолько, что даже допустил промах на несложном шаре. Шейн реализовал этот шанс, но в 12-й партии не только не сумел на разбое отправить в лузу хотя бы шар, но и выстроил пару 1-9 в соблазнительную прямую линию. Чем Файен и не замедлил воспользоваться. Вместе с кубком он увозит с собой премию в 20 тысяч долларов и приглашение в состав участников "Мастерс" будущего года.