Новые чемпионы мира — Хань Ю и Чжэн Юбо

Михаил, ЛЛБ · 02 апреля 2018

Победным для мастеров стал 4-й чемпионат мира по китайской разновидности пула.

Полуфинальные матчи мужского турнира завершились с одинаковым счетом 13-10. Крис Меллинг победил Ши Ханьцина. Долгое время соперники шли вровень, никому не удавалось создать сколь-нибудь ощутимый перевес в счете. Так продолжалось вплоть до счета 9-9, и было очевидно, что судьбу путевки в финал способен решить один эпизод. 11-9 - вперед вышел Меллинг. В попытке сравняться Ши Ханьцин был вынужден пойти на риск, который не оправдался. Во втором полуфинале Чжэн Юбо оказался сильнее Ван Тунлэ.

В финале англичанину Меллингу не хватило какой-то малости, чтобы повторить успех своего соотечественника Даррена Эплтона, ставшего первым чемпионом мира по "китайской восьмерке". Чжэн совершил впечатляющий разворот матча в свою пользу, сумев ликвидировать солидный стартовый гандикап. По ходу встречи он проигрывал 4-10! Меллинг старался действовать в атакующем ключе, но не раз ошибался в самой концовке партий, в том числе и на черном шаре, тем самым предоставляя Чжэну один шанс за другим. Еще пару раз он уронил биток на разбое. В результате к перерыву между двумя сессиями длинного финального поединка от преимущества Меллинга осталось всего ничего: 12-11.

Когда игра возобновилась, Меллингу удалось увеличить отрыв до четырех очков, 17-13 и 19-15. Кто бы мог в тот момент представить, что он больше не выиграет ни партии? Свой 20-й балл китаец набрал не без помощи удачи, а в партии, ставшей последней, разбой англичанина оказался нерезультативным.

Чжэн Юбо принимал участие во всех чемпионатах мира, но три предыдущие попытки получились не особенно удачными (выше 1/8 финала пройти не удавалось). А в этом розыгрыше он сумел остановить чемпиона мира Ян Фаня, обыграв того с убедительным перевесом 13-6.

В женской части чемпионата результат встречи с участием белоруски Маргариты Фефиловой принес самый разгромный счет четвертьфинальной стадии. Ван Е, представляющая новое молодое поколение китайских бильярдисток, победила 11-1. В финале встретились Лю Шаша, выигравшая в 1/2 у кореянки Га Ён Ким, и Хань Ю, отправившая Ван Е играть матч за бронзу. Примечательно, что финалистки сражались друг с другом на этой же арене в прошлом году, но та встреча состоялась уже в первом круге "олимпийки", и победа осталась за Лю Шаша.

В женском финальном матче едва не случился такой же сценарий, как у мужчин. По итогу первой сессии финала перевес Хань составлял восемь партий, но после перерыва Лю почти догнала соперницу - 14-15! Тем не менее Хань Ю хватило стойкости и умения выиграть еще две партии и завоевать чемпионский титул.