Китаянка Хань Ю — трехкратная чемпионка мира

Михаил, ЛЛБ · 11 декабря 2018

Чаще нее победительницей чемпионата мира становилась только одна спортсменка, которая выступала и на прошедшем турнире.

О нынешнем уровне мирового женского пула красноречиво говорит хотя бы то, что финалистки недавнего чемпионата мира среди юниоров - Чэнь Цзяхуа и Со Соа - не сумели преодолеть барьер группового этапа. И на этом фоне, как уже неоднократно отмечено, особняком стоят китайские бильярдистки. Впрочем, в этом году представительницы остального мира сумели состязаться с ними более успешно, чем бывало, когда уступали им более половины мест в "олимпийке". Теперь же в плей-офф китаянок было 15 из 32. Тем не менее к четвертьфиналам представительницы страны-хозяйки турнира восстановили статус-кво - 5 из 8 участниц, а в полуфиналах иностранное представительство сократилось до одной - филиппинки Рубилен Амит.

Будущую чемпионку мира на пути к титулу не миновало поражение: в группе Хань Ю со счетом 6-7 проиграла Ясмин Оушан, по ходу встречи растеряв ощутимое преимущество. Но вскоре взяла у австрийки убедительный реванш, наголову разбив ее во втором круге "олимпийки" (9-3). На этой же стадии плей-офф состоялась встреча двух Фишер. Сценарий матча - классика женского пула, "контровая", в которой преуспела Келли. В следующем круге, четвертьфинале, британку ждала еще одна "контра", в которой она уступила Хань Ю.

Победив Амит, Хань вышла в свой третий в карьере финал чемпионата мира по "девятке". Ее соперницей на этот раз стала Ван Сяотун, в матче 1/2 финала обыгравшая другую соотечественницу, 2-кратную медалистку ЧМ (золото-2010 и серебро-2012) Фу Сяофань. Тем самым Ван расквиталась за поражение в финале одного из крупных турниров этого сезона в Китае. Завершившийся чемпионат мира стал безусловным прорывом для Ван, которая в предыдущие четыре года неизменно выходила в "олимпийку" этого турнира - и столь же неизменно выбывала в первом круге.

Хань Ю в поединке за высшую награду ни разу не проигрывала. Не случилось этого и теперь. Финальный матч она выиграла с тем же счетом 9-6, что и полуфинал. Начало встречи осталось за более опытной чемпионкой, и наверстать упущенное на старте ее 21-летняя соперница не сумела. Ранее Рубилен Амит в матче за бронзу победила Фу Сяофань, 9-5.

Отныне в истории чемпионатов по "девятке" среди женщин, которая насчитывает 26 розыгрышей за 28 лет и которая подарила миру 17 чемпионок, есть три, кому эта вершина покорялась более двух раз. Завоевав третью корону чемпионки мира, Хань Ю поравнялась с Лю Шаша (причем выиграла третий титул за пять лет против шести, потребовавшихся на это Лю). Выше только достижение Эллисон Фишер, которая побеждала в период с 1996-го по 98-й, а также в 2001 году. Впрочем, это случилось до пришествия в женский бильярд бесподобных китаянок...