Марк Уильямс стал двукратным чемпионом мира по снукеру

Александр · 06 мая 2003

До него многократными титулами чемпионов мира могли похвастаться лишь Стив Дэвис и Стефен Хендри. Кен Догерти во второй день почти сумел совершить то, что казалось невозможным. Проигрывая 11-5 он сравнял счет, и до последнего финалисты сражались на равных. Однако в итоге Уильямс вырвал победу в этом драматическом матче: 18-16.

На счету Уильямса и еще одно достижение: в один год он сумел выиграть Чемпионат Англии, турнир Wembley Masters и, наконец, стал чемпионом мира. Подобное удавалось до сих пор опять же лишь Дэвису и Хендри. А вот по количеству выигранных титулов Уильямс пока отстает от своих именитых соперников: Хендри становился чемпионом мира семь раз, а Дэвис - шесть.

Теперь о матче. Догерти сравнял счет, выиграв шесть партий подряд (!), но так и не сумел выйти вперед. Ему не помог даже звонок от его друга Пола Хьюсона, более известного в миру как Боно. Солист U2, оказывается, является большим фанатом Догерти, и он пожелал своему соотечественнику удачи. Не его день, похоже.

Впрочем, Догерти здесь был великолепен, не давал Уильямсу ни шанса.

Другое дело последние две партии - на жутком мандраже. Счет по партиям 16-16. Вильямс собирает, и вдруг мажет прямой черный шар. Догерти - не выходит на плоском ударе, промахивается. Серия ошибок - кажется, Догерти должен побеждать. Однако при счете 28-54 промахивается красный по борту. Уильямс отыгрывается, Догерти ошибается - на траектории биток встречает розовый шар. Туш, хороший удар для Уильямся. Догерти проиграл.

В решающей партии Уильямс четко собирает через черный шар, подбивает пирамиду. 43 очка. Потом ошибается. После серии отыгрышей он кладет фантастический дуплет и продолжает серию. Догерти сидит и потеет - а что еще делать, понятно, что партия сделана. Итоговый счет - 123-0, Уильямс чемпион.

Помимо титула, Марк Уильямс получил чек на 270 тысяч британских фунтов. Пулисты о подобных заработках могут только мечтать.

Видимо, в итоге главным фактором оказалась усталость Догерти. В четырех предыдущих матчах Уильямс играл 17 часов 43 минуты и 11 секунд, а Догерти - 31 час 22 минуты и 10 секунд. А полуфинальная встреча с Полом Хантером просто была изматывающей - Догерти выиграл со счетом 17-16, хотя большую часть встречи отставал. И, кстати, тоже проигрывал со счетом 11-5. Однако во второй раз совершить чудо и выиграть матч, проигрывая 6 партий, ему не удалось.

«Я знал, что Кен настигнет меня, он делал так всю неделю, и в конце концов я чувствовал себя так, будто обосрался... Я лидировал с солидным отрывом, а он (Догерти) его выцарапал», - говорит Уильямс. (Чесное слово! Цитата: '...and at the end I was absolutely shitting myself').

Догерти: «При счете 2-10 меня словно похоронили. Я вернулся, и это был великий матч. Атмосфера была потрясающей, это лучшая площадка для игры в мире».