Свершилось! Бильярдный Эверест покорён

Михаил, ЛЛБ · 04 июня 2019

Это казалось невозможным. Старейший бильярдный рекорд не устоял под напором и усердием игрока, который столь страстно желал его превзойти.

Автором уникального достижения стал Джон Шмидт, сотворивший новую эпоху. Серия попыток, предпринятых американским профи в этом году, принесла сенсационный результат. Более шести десятилетий (а именно 65 лет 2 месяца и 8 дней) знаменитый результат Вилли Москони в дисциплине пула "14.1", составлявший 526 шаров, оставался незыблемым.

Пожалуй, никто из профессионалов не был так одержим желанием угнаться за легендарным Москони, как Джон Шмидт. В течение двух десятков лет его не оставляли мысли о том, как бы покорить вершину, казавшуюся неприступной. И вряд ли кто иной, кроме Шмидта, который неоднократно переходил через рубеж в 400 очков, так ясно осознавал, насколько далекой, почти недосягаемой, является эта цель.

Можно утверждать, что осознанный поход Шмидта за новым рекордом начался в 2007 году, когда он впервые сумел сделать серию свыше четырех сотен очков (403), чем заслужил свое прозвище Мистер 400. Которое теперь придется отправить в отставку ввиду нового, поистине сумасшедшего достижения.

В 2019 году Шмидт подобрался к заветной отметке как никогда близко, обновив свой личный рекорд дважды, сериями в 464 и 490 шаров. День 27 мая начался подходами на 126 и ничтожные 28 очков (первый прервался падением в лузу битка, второй - промахом на простом ударе). А затем... Джон Шмидт сыграл в лучший стрейт-пул в своей жизни. Он безошибочно забивал шары в лузы, точно управлял битком и идеально решал задачи, которые ставила перед ним игра, в течение 4 часов и 3 минут, и результатом этого стала новая рекордная серия величиной в 626 шаров - ровно на сто больше, чем знаменитый официально признанный рекорд!!!

"Перевалив за 460, я ощутил такое сильное волнение, что боялся, как бы не умереть", - признается Джон. "А когда вплотную приблизился к пятой сотне, я вполне ясно осознавал, что шанс допустить промах на сильном мандраже велик как никогда". И он справился с этим невероятным давлением!

Шмидт снова попал в новостные ленты, но на сей раз оказался героем отнюдь не региональных событий, - о его успехе сообщила "Нью-Йорк Таймс". На повестке дня официальное утверждение результата и обращение в книгу мировых рекордов Гиннесса. Для бильярдного сообщества в целом невероятный рекорд, ставший явью, это отличный шанс привлечь внимание к бильярду как виду спорта. Как к искусству, требующему большого мастерства и огромного труда. Удастся ли им воспользоваться?