Быть ли братскому финалу?

Михаил, ЛЛБ · 27 июля 2019

Ко Пинь Йи и Ко Пинь Чун сохраняют вероятность подобного расклада на чемпионате мира по «десятке».

Самые активные возражения подобной постановке вопроса готовы предъявить два других полуфиналиста: отлично известный Йошуа Филлер, чемпион мира в другой ротационной дисциплине, и относительно неизвестный Масато Йошиока. Действительно, до нынешнего турнира о нем были наслышаны разве что в Азии, и даже, скорее, исключительно на родине. 33-летний игрок из Киото - записной японский середняк, не имеющий в багаже весомых титулов. Однако теперь с его "теневым" статусом покончено.

Двое из четырех полуфиналистов не сумели обойтись без поражения на предварительной стадии: Ко-старший и Филлер были вынуждены пробиваться в "олимпийку" через "низ". Йошуа с двукратным перевесом прошел Фёдора Горста, а затем устранил с пути Алекса Казакиса в матче за выход в плей-офф. Грек пострадал от двух представителей Германии, ранее проиграв в "верхней" сетке Ральфу Суке. Причем едва не вытянул матч со счета 3-7. Кайзеру Ральфу повезло, что Казакис, разбивая в "контре", не забил ни одного шара.

В "олимпийке" Филлер с одинаковым счетом 10-8 одержал победы над Джейсоном Шоу и Нильсом Файеном. Голландец как минимум дважды имел возможность сравнять счет, но неизменно оступался. По окончании матча Филлер признался, что соперник заставил его понервничать всякий раз, когда сокращал разрыв в счете, и он рад выйти из такого матча победителем.

Столь же напряженный четвертьфинал против Чан Жун Линя провел действующий чемпион мира по "десятке". Напомним, им является Ко Пинь Йи, который "удерживает" титул с 2015 года "благодаря" тому, что титул с тех пор не разыгрывался.

Йошиока продемонстрировал серьезность намерений еще во втором круге, победив Карло Бьядо, а в матче за выход в 16 и еще одного филиппинца - Джеффри Игнасио. В плей-офф японец вывел из числа претендентов на чемпионство очень хорошо выступившего Дениса Грабе (эстонец одержал победы над Бьядо и Оушаном!) и Тайлера Стайера, который за последние 10-12 месяцев добился впечатляющего прогресса. Американец проиграл уже во втором круге, а в "нижней" сетке устоял в матче против Джона Морры (8-7). На японце же запал Стайера закончился, и даже когда он повел 4-0, впоследствии "сдулся", отдав сопернику шесть партий из семи последующих.

Ко Пинь Чун же поквитался с Алексом Пагулаяном за поражение старшего брата, взяв верх со счетом 8-6. Судьба уготовала Ко и Пагулаяну скорую повторную встречу: сетка "олимпийки" формировалась случайным образом, и единственным правилом при этом была жеребьевка восьмерки "верхних" против восьмерки "нижних" игроков. Филиппино-канадец, пройдя через "низ", в еще одном матче с участием двух членов Зала славы вырвал победу у Ральфа Суке в решающей партии. А Ко Пинь Чуну вторично противостоять столь же уверенно не смог, проиграв 4-10.

Финалисты чемпионата мира определятся в парах Ко Пинь Чун - Йошиока и Ко Пинь Йи - Филлер.

(фото - JP Parmentier, CSI)