«Стрейтовый» юбилей. И сразу же сенсация!

Михаил, ЛЛБ · 13 ноября 2020

Ее принес розыгрыш первых комплектов наград чемпионата России.

В состязании лучших в 2020 году российских игроков в пул позади уже три дня игры и две дисциплины. Об итогах той, что завершилась второй, «десятки», читайте в очередной публикации. Сейчас же обратимся к событиям, происходившим в «14.1». А они вышли весьма примечательными.

У мужчин Фёдор Горст и Константин Степанов так и остались непобежденными вплоть до самого финала. И это те же действующие лица, что и в 2019-м (они и тогда составили пару финалистов в стрейт-пуле). Но если в прошлый раз Фёдор сумел сделать идеальную победную серию в 100 очков, то теперь Константину удалось осадить напор молодого соперника. Это было особенно важно (и сложно) ввиду того, что в тот же день, в полуфинале, Горст снова отметился «ранаутом» в 100 шаров.

Матч начался для Степанова со счета «-2» вследствие неправильного начального удара. Но что такое два дополнительных очка для игрока, способного буквально по заказу сделать с кия сотню?! Сразу же решившись на отважный комбинационный удар, Константин положил начало перспективной серии, но малость запнулся на отметке «44». В свою очередь, Фёдор допустил помарку-близнец, не рассчитав соударения битка с другим шаром и тем самым лишив себя продолжения. Степанов оформил победную серию в 56 шаров и одержал победу (100-3), которая принесла ему десятый (!) чемпионский титул в стрейте.

В финале среди женщин встречались Кристина Ткач и Валерия Трушевская. Кристина — безусловный фаворит любого соревнования в этом виде программы. Достаточно взглянуть хотя бы на ее статистику. За все время выступления на высшем национальном уровне соотношение побед и поражений в дисциплине «14.1» у Кристины Ткач составляет 30-6! А беспроигрышная серия к финалу-2020 насчитывала 18 матчей!!! (В последний раз Кристина проигрывала в стрейт на чемпионатах России в 2016-м — что не помешало ей тогда завоевать золото, так как поражение пришлось на предварительную стадию турнира.) «Лички» по стрейту, коих между этими соперницами, если не считать юниорский уровень, было семь, все без исключения остались за Кристиной. И лишь в одной был явный намек на борьбу. Словом, на таком фоне навряд ли нашлось бы много желающих поставить в этом матче на Валерию. А ей удалось поразить всех, сотворив сенсацию.

В ходе матча Кристине Ткач пришлось даже по тактическим соображениям принять потерю 18 очков. При счете 26-16 после промаха Трушевской встала очень сложная позиция, которую никому не было выгодно раскрывать. Ткач была вынуждена первой пойти на умышленный фол и в результате сделала три нарушения подряд. Если обратиться к правилам игры, мы узнаем, что «...за третий подряд совершенный фол вычитается, как обычно, одно очко, затем дополнительно вычитаются 15 штрафных очков. Все 15 шаров устанавливаются в пирамиду, и игрок, допустивший нарушение, должен выполнить удар в соответствии с требованиями к начальному удару». Очки в необходимом количестве вычли, а пирамиду заново не выставили. Ну ладно игроки в неведении, а что же с судейством?! Напомню, это финал чемпионата России…

Утраченные баллы Кристина вскоре отыграла почти в полном объеме, но затем Валерии удалось создать отрыв в два с лишним десятка очков. Уступая, Ткач в одном эпизоде недооценила взаимное расположение двух шаров, и не только сама не стала играть комбинацию, но и позволила сделать это сопернице. А чуть позже уступила в обмене отыгрышами с тыла пирамиды. Трушевской оставалось набрать еще 19 очков, но она справилась с задачей лишь отчасти, недобрав шести. Развить начатую было атаку Кристине не позволил досадный промах в открытой позиции. Итог встречи — 75-32.