Вайс Гулам блестяще выиграл пятый этап кубка России

Александр · 17 мая 2004

Вайс Гулам, фото — Pool.org.ruВ фантастическом финальном матче Вайсу противостоял молодой легионер из Белоруссии Лев Козлов. Именно он ранее обыграл традиционного фаворита турниров Константина Степанова (9-7), а в полуфинале — Григория Зиму (9-6). Он был очень близок к победе и в финальном матче, но более опытному Вайсу удалось переломить ход встречи.

До счета 6-6 никому из соперников не удавалось уйти в отрыв. Один выигрывает, другой догоняет, и если выходит вперед, то следующую партию отдает сопернику и счет опять становится равным.

Леве удается выиграть очередную партию, счет становится 7-6 в его пользу, и объявляется тайм-аут. Следующую партию с разбоя Вайса также выигрывает Козлов, и встает разбивать на матч — 8-6. Ошибается, и Вайс выигрывает эту партию, а потом и следующую, в которой Козлов не забивает комбинацию 6-9. Все решается в контровой, в которой разбивает Лев.

Перед ней игроки берут тайм-аут, и Вайс, разминающийся у стола, ворчит, что у Льва был шанс — та самая комбинация — и он его не использовал.

После разбоя у белоруса встает реальная позиция, но требуется крайне точный выход под шестерку, стоящую у короткого борта — поперек стола. Отмечу, что очень сильный раскат стола подводил многих, а особенно кипятился по этому поводу Гриша Зима — большинство его ошибок в полуфинале с Козловым были обусловлены именно тем, что он не попадал в размер.

Не попал и Козлов. Выходя под шестерку он перекатил биток, не было выхода под семерку, и он отыгрался. Однако опять слегка перекатил биток, не сумел поставить маску, и после череды отыгрышей он решился на прямой удар «с борта» по шестерке на сильном накате, который был нужен, чтобы выйти под 7. Шестерку Козлов не забил, а Вайс совершенно невероятным ударом через всю поляну срезал ее в угол, правда, выйти на семерку ему не удалось. В зале стоит мертвая тишина. Однако он забивает и семерку, стоящую на резке, близкой к 90 градусам, и срывает аплодисменты, выходя почти на прямую восьмерку. Зрители в восторге (я не думал, что такое скромное число тихих бильярдистов может производить СТОЛЬКО шума), а Вайс — достойнейший победитель пятого этапа кубка России.

В полуфинале Вайс уверенно (9-5) обыграл Константина Золотилова. Соответственно, Золотилов с Зимой разделили 4-е место в турнире.