Жеребьевка WPC: Степанов попал в хорошую компанию

Александр · 22 июня 2004

Константин Степанов, «Dynamic billiard open» 2003, фото — Бильярдный конгресс» hspace=»5В пятнадцатой группе, куда попал Константин, собралась теплая компания шпилей. Чтобы пробиться в олимпийку, ему придется прыгнуть выше головы — ведь на место в четверке сильнейших могут претендовать минимум 6 игроков. Итак, в 15-й группе играют: кореец Чонг (Young-Hwa Jeong), японец Такахаши, неистовый канадец Люк Сальвас, по праву игравший против сборной мира молодой тайванец Ву (Chia-Ching Wu), сильный швед Никлас Бергендорфф, Фил Рейли из Австралии и Саша Траутманн из Германии.

К сожалению, почти всех игроков мы тут знаем как сильнейших пулистов. Халявы не будет. Чонг может вынести кого угодно, если не мандражнет — на прошлом чемпионате мира его смог остановить только феноменально успешно выступивший Тони Драго, и то по большому фарту. Такахаши на последнем турнире «сборная Тайваня против сборной мира» был одним из самых стабильных среди мировых шпилей. Стабильно побеждавших, я имею в виду. Люк Сальвас с его взрывным темпераментом — темная лошадка. Уж очень многое определяется его настроем на игру. Поймает удачу за хвост — и будет сносить по партии в минуту. Молодой тайванец Ву по праву выступил за свою сборную, показав очень достойную игру против ведущих мировых шпилей. Если не ошибаюсь, для него это первый чемпионат, который чаще всего бывает неудачным, и это вселяет надежду. Никлас Бергендорфф не входит даже в тройку ведущих шведских шпилей (Шамат, Шторм, Вейзелиус), но я видел, как он складывает «Десятку», и скажу, что он игрок экстра-класса, у которого просто не сложился сезон. Рейли и Траутманна тоже не стоит сбрасывать со счетов — в матче до 5 побед с поочередным разбоем блеснуть может кто угодно. Траутманн, кстати, в рейтинге Евротура находится выше Бергендорффа.

Полностью с составом 16 групп можно ознакомиться на официальном сайте чемпионата мира. Отмечу, что выделить какую-то «группу смерти» сложно — жеребьевка распределила всех довольно ровно. В каждой группе есть два-три фаворита, и одно-два места для «везунчиков» пониже классом. Немного сильнее прочих по составу, мне кажется, девятая группа, где играют «Кайзер» Ральф Суке, шестикратный чемпион мира по снукеру Стив Дэвис, сильнейший американец Майк Дэвис и чемпион мира среди юниоров венгр Вилмос Фольдес.

Нелегкая группа досталась и главной тайваньской надежде — Янгу. Ему придется перед домашней аудиторией сразиться с британцем Дэрилом Пичем, который феноменально успешно сыграл в последних этапах Евротура, амбициозным и талантливым филиппинцем Ли-Ванн Кортезой, лучшим среди подрастающих американцев Тони Кросби, а также сильным немцем Майклом Шмидтом.